image

Блокирующий антициклон принесет на Вологодчину настоящее тепло

Погода
12:58
1 573 просмотра
Елена Иванова

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, на текущей неделе над европейской территорией установится мощнейший антициклон со стабильным характером. Вильфанд назвал его  блокирующим и объяснил, что это значит.

«Если бы такой антициклон длительное время стоял зимой, были бы очень сильные морозы: -28…-30 градусов. А вот если бы он летом (в июле) пришел, то жара в Москве перевалила бы за 30-градусную отметку», цитирует синоптика «РГ».

В настоящий момент его приход будет связан с заметным повышением температуры. Вильфанд прогнозирует, что тепло продержится до конца месяца. 

В Вологодской области по прогнозу ЦГМС в ближайшие три дня ночные температуры будут уходить в заметный минус, а днем воздух прогреется до +3...+6 градусов. В четверг в светлое время суток ожидается до +8 градусов, переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер западный и северо-западный, умеренный. 

Однако к выходным в плюс выйдут и ночные, и дневные температуры. Днем в субботу и воскресенье ожидается до +12, вместе с этим усилится и ветер — до 11-13 м/с.