image
Погода
2
4 817

Что сказал Вильфанд об ожидаемой рекордной жаре 2024 года

Ранее ряд ученых спрогнозировал аномальную жару, которая обрушится на планету в 2024 году. Однако научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд посчитал, что еще рано говорить о том, каким будет год. Но то, что ушедший, 2023-й, стал самым жарким за всю историю наблюдений в беседе с радио «Комсомольская правда» подтвердил. И «обвинил» в этом климатическое явление Эль-Ниньо.

 

Вильфанд объяснил, что Эль-Ниньо сначала приводит к резкому потеплению воды на экваторе Тихого океана, а после это тепло расходится по всему мировому океану.

«Происходит передача тепла из океана в атмосферу. Из-за разной теплоемкости воды и воздуха тепло очень значительное, которое оказывает влияние на атмосферу», — объяснил синоптик.

Кроме того, по словам специалиста, на глобальную температуру повлияли и парниковые газы, концентрация которых растет и даст о себе знать и в 2024 году. И это, конечно, может сделать 2024 год рекордсменом по жаре. Но даже о потенциальных рекордах говорить рано, считает Вильфанд. Следует  дождаться завершения апреля, когда закончится эффект Эль-Ниньо. Тогда прогноз будет более точным.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров