image
Погода
1 640

Какая погода ждет россиян весной 2025: тёплый март и неожиданные холода в мае

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С наступлением 2025 года в центральной России наблюдается оттепель, которая, по прогнозам, сохранится и в ближайшие месяцы. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что март в этом году может стать необычайно тёплым, а весна начнётся раньше обычного. Причина — недостаток снега, который обычно накапливается зимой.

«Дело в том, что максимальная высота снега по климату отмечается в первых числах марта. Снег накапливается в декабре, январе, феврале, и максимальная высота — и главное, что не только высота, но и плотность снега большая», — объяснил Вильфанд «Известиям».

Какая погода ожидается весной?

Март станет аномально тёплым, с температурой выше нормы на 4-5 градусов, считает Евгений Тишковец. Сибирь и Урал начнут месяц с морозов, но уже к середине марта там потеплеет.

Апрель обещает быть нестабильным: после оттепелей в центральной части России возможны проливные дожди и даже снегопады. В некоторых регионах выпадет рекордное количество осадков.

Май, по прогнозам, принесёт неожиданные холода. В Подмосковье и центральной России синоптики ожидают две волны заморозков, а в Сибири возможны рекордные для этого месяца низкие температуры.

Синоптик Александр Ильин добавил, что резкий рост температуры начнётся ближе к 21 марта. Однако аномальное тепло зимой может обернуться климатическими сюрпризами весной: неравномерное распределение осадков, нестабильность температуры и неожиданные морозы.

Синоптики подчёркивают: все прогнозы пока предварительные и будут уточняться ближе к концу зимы. Но уже сейчас ясно, что весна 2025 года не станет спокойной.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра