Погода повышает градус до майских значений
Синоптики уже прогнозируют, что нынешний март в ряде регионов может войти в историю, как самый теплый.
К этому готовятся, например, в Петрозаводске и Санкт-Петербурге. Здесь средняя температура уже превысила прежние аномальные значения. Близки к историческим рекордам Москва и Смоленск - осталось-то всего каких-то несколько десятых градуса.
Потепление на Русской равнине только усиливается: сегодня даже на побережье Белого и Баренцева морей до +5…+10°. В Центре и на Северо-Западе температура вырастет до +11…+16°. На юге местами до + 20°.
Майская по своим значениям погода пойдет еще дальше - уже через пару дней экстремальный температурный режим установится на территории вплоть до линии Кострома–Пенза.
Правда, весь этот парад тепла к финалу марта может закончиться, говорят синоптики Фобос. Уже в понедельник очаг высокого давления отступит к отрогам Урала, а Русскую равнину вместе с додождевыми облаками атакуют циклоны. Из-за этого дневной прогрев пойдет на убыль.
В Москве к субботе столбики термометра вырастут до +17°, как в конце календарной весны. Но потом из-за облачности станет чуть прохладнее, днём до +12…+14°.
В Вологде до конца недели очень тепло, солнечно и безветренно. Просто подарок какой-то. По ночам небольшой плюс, зато днем до +11°.
А с понедельника заметно похолодает. На предстоящей неделе обещают дождь и даже снег. Но, как говорится, поживем-увидим.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии