image
Погода
2
676

Точность российских прогнозов погоды увеличится вдвое

На территории Российской Федерации внедряется новая система зондирования атмосферы под названием «Полюс-С». Благодаря данной отечественной разработке точность метеорологических прогнозов увеличится в два раза. Об этом накануне сообщил портал «Лента.ру» со ссылкой на источник информации.

«Полюс-С» уже был протестирован не только на космодромах Байконур и Восточный, но и в условиях крайнего севера.

В настоящее время на территории страны уже осуществляют работу десять подобных станций, планируется, что до конца 2020 года установят еще девять. Общее количество единиц аэрологических станций в сети – 115.

У тех радиозондов, что эксплуатируются сейчас, погрешность составляет от 1,2 до 2,5 градусов. У новых аппаратов аналогичный показатель составляет всего 0,6 градуса. Именно данный фактор, в числе прочих, поможет делать более точные прогнозы погоды.

Сейчас точность прогноза погоды в России на следующий день составляет 97%, на три дня вперед – 80%, на две недели вперед – 60%.

 

Комментарии
Теперь они будут предсказывать 50х50 . Вот это точность , просто фантастика , выдать им премии и медали за мужество .
Главные новости Вологды за неделю
Однако рядовым гражданам бояться нечего — уверяют и Минфин, и налоговики
2 комментария 2 580 просмотров
Предложение Сергея Воропанова было встречено неоднозначно
4 комментария 2 561 просмотр
Сенатор Роман Маслов сообщил, что новая норма вступит в действие с 1 сентября 2026 года
1 917 просмотров