В Вологде до конца недели легкий морозец и много снега
Сегодня тепло дотянется до средних широт Русской равнины и погонит ледяной воздух к Уралу.
Из-за этого на западе Центрального района морозы ослабеют до −5…−10°. На берегах Ладоги и Финского залива и вовсе весна - показатели на термометрах приблизятся к 0°.
Совсем другая ситуация в Пермском крае и Республике Коми - здесь даже днём −25…−30°! Страшно представить.
Но Атлантика не ослабит свое теплое дыхание, правда, процесс будет проходить с трудом. Тяжелый студеный воздух выгнать не так-то легко. А кроме того, основное ядро теплого циклона раскручивается на севере, поэтому вся его сила достанется, в основном, Заполярью. Хотя к концу рабочей недели и в центр страны придет порция тепла, правда, со снеговыми тучами.
Все это послужит радикальному изменению температурного фона с «минуса» на «плюс». Крайний запад и северо-запад Европейской России окажутся в зоне оттепели. Нулевая изотерма пройдет через Белгород, Орёл, Калугу, Москву, далее на Вологду и Архангельск. А вот на востоке Русской равнины будет очень холодно.
В Москве ночью температура упала до −15°. Но к обеду потеплеет до −7° и пройдёт небольшой снег. А дальше столбики термометров будут постепенно расти: в четверг после обеда только −3°, а к вечеру усилится снегопад.
В пятницу в мегаполисе уже сформируется снежный покров в 4–5 см, а столбики термометров подрастут до 0°. На выходных начнется похолодание: в субботу до −2…−5°, в воскресенье до −6…−9°.
А вот в Якутии температура воздуха впервые с начала зимы опустилась ниже отметки в −55 градусов. Синоптики Фобос говорят, что в ближайшие сутки морозы здесь будут только крепнуть.
Хорошо, что в Вологде совсем другая погода. В ближайшие дни в городе безостановочно будет идти снег, на градусниках − легкий минус. В ночь на пятницу, 26 декабря, и вовсе потеплеет до 0°. Но начиная с воскресенья, мороз начнет крепчать.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии