image

Весна постучится в двери жителей Вологодчины ногой в резиновом сапоге: потепление и осадки вероятны в конце недели

Погода
23:40
883 просмотра
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

По данным центра погоды «Фобос», на Северо-Западе России, где и расположена Вологодская область, в первую половину новой рабочей недели ожидается прохладная погода без осадков, так как в наших широтах продолжает хозяйничать антициклон.

Но уже с четверга-пятницы ситуация может измениться, так как с приходом циклона резко потеплеет и начнутся осадки в виде дождя и мокрого снега:

«На Северо-Западе в первую половину периода благодаря антициклону осадки маловероятны. А в четверг-пятницу здесь уже будет хозяйничать циклон, так что начнутся дожди, на севере и востоке переходящие в снег. Вместе с ненастьем придет потепление – на юго-западе до +4…+9 градусов, на севере и востоке до −3…+2 градусов», - сообщает «Фобос».

Отметим, что в Вологодской области так резко не потеплеет, а до четверга столбик термометра не будет преодолевать отметку +1 градус.

В ночь с 10 на 11 марта переменная облачность, температура -7…-9 градусов, утром возможен небольшой снег. 

А уже днем 11 марта вместе с небольшим снегопадом немного потеплеет до 0…-2 градусов, ветер северо-западный до 12 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы.

12 марта погода почти не изменится, но ночью значительно потеплеет до -1…-3 градусов, днем так же, как и в понедельник, 0…-2 градуса, ветер северо-западный умеренный.

13 марта ветер сменит направление на юго-западный, умеренный, днем будет -1…+1 градус, ночью не ниже -4 градусов.

14 марта уже ожидается небольшой снег и сильный туман, ночью похолодает до -3…-5 градусов, днем до +1 на фоне юго-западного умеренного ветра.