image

Президент Анжей Дуда уже стер границы между Польшей и Украиной

Политика
11:28
670 просмотров
Елена Иванова
Фото discover24.ru
Фото discover24.ru

Накануне глава Польши Анжей Дуда выступил по случаю Дня польской диаспоры во дворце Бельведер в Варшаве. Его слова, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а два братских народа смогут жить вместе, «отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу», вызвали большой общественный резонанс.

«Между нашими странами — Польшей и Украиной — больше не будет границы. Этой границы не будет. Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», – пафосно заявил Дуда, его речь транслировал вел телеканал TVP Info.

Дуда также сказал, что Польша изо всех сил помогает украинцам выстоять против «российской агрессии».

 

В этот же день ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к мировому сообществу, в частности, ЕС, с призывом взять шефство над пострадавшими в ходе боевых действий украинскими регионами и городами, чтобы восстановить их.

«Такой проект шефства может создать новый исторический пример взаимодействия и партнерства между государствами свободного мира, между регионами, городами и компаниями Европы и демократических стран», — сказал он.

Зеленский уже подсчитал, сколько нужно на восстановление – $600 млрд.

 

А в конце апреля глава СВР России Сергей Нарышкин сказал, что США и Польша действуют по плану, устанавливая контроль Варшавы над ее «историческими владениями» на Украине. Польские войска вводятся в западные области Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии».

 

Поляки, конечно, опровергли такой план действий. Но, похоже, Анжей Дуда говорил о стирании границ в прямом смысле, а не для фигуры речи.