image
эксклюзив
2 491

Проверка подвесных мостов в Вологодской области: жители деревни Руново просят о помощи

тг-канал Георгия Филимонова
Фото: тг-канал Георгия Филимонова

После обрушения пешеходного моста в Никольске губернатор Вологодской области Георгий Филимонов поручил провести проверку аналогичных объектов в регионе. Жители деревни Руново в Вологодском муниципальном округе просят включить в ревизию пешеходный мост через реку Тошню — единственную связь с внешним миром.  

Жители округа обратились с просьбой к губернатору в тг-канале и выложили фотографии моста. 

На фотографиях видно, что опоры моста треснуты, поперечная балка под настилом сорвана, а ограждающая сетка повреждена. Несмотря на обращение жителей, региональный минтранс лишь сообщил, что обследование «запланировано», но конкретных сроков не назвал. Люди просят губернатора установить четкие сроки проверки и назначить ответственного за ремонт.  

По словам жителей, дорога к мосту — грунтовая, после дождей превращается в непроходимую колею. Далее, до самой деревни, нет полноценной дороги общего пользования. Власти признают, что вопрос её обустройства и круглогодичного содержания «системно не решён». Жители просят определить статус подъездного пути и организовать его обслуживание с перспективой строительства нормальной дороги.  

Администрация Вологодского округа сообщает, что по поручению главы проводится "инвентаризация всех мостов" для оценки их состояния. На основе этих данных будет принято решение о ремонте и определены источники финансирования. Однако жители ждут не просто проверок, а конкретных действий — мост в Руново требует "срочного вмешательства" до того, как произойдет новое ЧП.  

Пока ясно одно: проблема подвесных мостов в регионе требует системного подхода. Жители надеются, что после трагедии в Никольске власти обратят внимание на аварийные объекты и обеспечат безопасность людей.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров