image
Политика
4
2 273

Трофейный поезд из Сирии прибыл утром в Вологду (ФОТО)

В Вологду сегодня, 16 апреля, в 9:30 утра прибыл поезд с трофейным вооружением и боевой техникой из Сирии. Военно-патриотическую акцию под названием «Сирийский» перелом проводит Минобороны РФ, всего поезд-выставка посетит 62 города. Вологда стала 50-м по счету. Поезд встречали около 200 вологжан, в том числе военнослужащих, кадетов, представителей молодежного движения «Юнармия» и Морского собрания. В качестве принимающей стороны выставку открыл замгубернатора Вологодской области Евгений Богомазов, а непосредственно в эшелоне в город прибыл заместитель командующего войсками Западного военного округа Юрий Евтушенко.

Целью акции стала демонстрация успехов вооруженных сил РФ в ходе контртеррористической операции в Сирийской Арабской республике. Посетителям поезда представили более 500 сирийских трофеев — бронетехники, машин, средств связи, огнестрельного оружия и артиллерии, самодельных взрывных устройств, экипировки и оборудования. В качестве экскурсоводов выступили военнослужащие-участники спецоперации в Сирии. Кроме того, на привокзальной площади Бабушкина установили палатки, где можно было проконсультироваться по поводу контрактной службы и поступления в военные вузы, и развернули полевую кухню.

Финиширует выставка в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот» в Москве. Это произойдет 27 апреля — в День независимости Сирии.

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра
Первый, домашний, победный? Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – болельщики должны помочь «желто-черным» победить
13-09-2025 1 886 просмотров
Наталия Шевченко завоевала деревяную медаль на чемпионате России
Вологодская биатлонистка заняла четвертое место в спринтерской гонке
13-09-2025 1 805 просмотров