В Кремле оценили возможность скорого проведения мирных переговоров с Украиной

Политика
12:53
7 709 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Кремле оценили возможность проведения мирных переговоров с Украиной. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в настоящий момент сигналов о готовности к переговорам с Россией у Украины нет. Более того, согласно указу Зеленского, Киев де-юре и сам не может вести такие переговоры.

"Пока, честно говоря, наверное, никто не может констатировать какие-либо сигналы с украинской стороны. Пока мы исходим из невозможности де-юре для украинской стороны вести какие-то переговоры на этот счет. Вот из этого исходим", - рассказал Песков во время брифинга.

По словам представителя Кремля, Россия не поступится новыми реалиями в виде новых территорий и конституции, как и целями спецоперации во время будущих переговоров. Территории, которые перешли по итогам СВО к России, являются для страны приоритетом.

"Существует Конституция РФ, которую нельзя не учитывать никому и которой российская сторона не сможет поступиться никогда. Вот это очень важная реалия", - резюмировал Песков.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о том, что сейчас наиболее благоприятный момент для проведения российско-украинских переговоров.