image
Политика
498

Во Франции требуют отставки президента Макрона

Zelenskiy/Official
Фото: Zelenskiy/Official

Премьер-министр Франции Франсуа Байру готовится уйти в отставку. Мирные соглашения и с социалистами, и с партией Марин Ле Пен разорваны – пощады ждать не от кого, пишет «Коммерсант». Скорее всего, он повторит судьбу своего предшественника Мишеля Барнье, считает Politico.

 

В декабре 2024 года премьер Барнье пошел на уступки Ле Пен по медицинским компенсациям, чтобы спасти бюджет. Однако лидер правых все равно его отказалась поддержать. Тогда глава правительства решил покинуть пост самостоятельно, чтобы сохранить политическую репутацию.

 

Теперь «Национальное объединение» Ле Пен требует отставки президента Франции Эммануэля Макрона.

 

При этом к объединению Ле Пен подключились и левые. Партия LFI предложит процедуру импичмента Макрона.

«С 8 сентября Франция окажется перед развилкой дорог, способных определить её путь не только на осень, но и на всю оставшуюся часть президентского срока Эмманюэля Макрона», - оценил «Коммерсант» важность голосования в парламенте о доверии правительству Франции.