image
Политика
479

Вологодчина получит собственную программу развития экспорта

Темой первого заседания областного Экспортного совета стало развитие потенциала Вологодчины на международных рынках и внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0. Кроме того, представители власти, общественных объединений и бизнеса обсудили возможность господдержки вологодского малого и среднего бизнеса, специализирующегося на экспорте.

На заседании было озвучено, что сегодня Вологодчина занимает 16 место в числе российских регионов-экспортеров и первое место в СЗФО. При этом предприятия области смогли сохранить стабильность работы в условиях коронакризиса. Во многом этому способствовали поддерживающие меры в виде субсидий на возмещение расходов на транспортировку продукции и участие в выставках.

По мысли собравшихся, будущая Региональная программа развития экспорта, рассчитанная на 2021-2024 годы, должна объединить все областные проекты в сфере внешнеэкономической деятельности, а также меры поддержки и продвижения экспортеров региона за рубежом. Правительство региона пригласило к участию в разработке стратегии все заинтересованные стороны.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра