image

Браконьер убил медведицу с медвежатами в лесах Вологодчины

Происшествия
09:16
263 просмотра
Алексей Кондратьев

Страшную находку обнаружил инспектор охотнадзора на границе Бабаевского, Белозерского и Вытегорского районов. Обходя подконтрольную территорию, инспектор заметил следы мотобуксировщика. Следы уходили в лесную чащу. Егерь обнаружил разоренную берлогу с останками медведицы и двух маленьких медвежат. Скорее всего, медведей разбудили, чтобы они вышли из берлоги, а затем убили вместе с детенышами, которые родились в начале зимы. 
О жестоком случае браконьерства инспектор уведомил полицию. На поиски злоумышленника отправилась оперативная группа. По тем же следам мотобуксировщика правоохранители вышли на дом в деревне, где проживает браконьер. И в этом доме были обнаружены медвежьи шкуры, туши зверей. Хозяин оказался жителем Череповца. Вину свою он полностью признал. Мясо и шкуры медведей у него изъяли. Также изъяли найденное гладкоствольное оружие.
Браконьеру придется заплатить штраф в счет возмещения ущерба природе (около 330 тысяч рублей). В дальнейшем по рассмотрению дела злоумышленник либо лишится свободы на 6 месяцев, либо заплатит штраф за содеянное в размере двухсот тысяч рублей.
Фото: snim.net