image
Происшествия
1 986

Курьер, доставлявший деньги мошенникам, был задержан с поличным в Вологде

В Вологде правоохранительные органы задержали курьера, который работал на мошенников, использующих методы телефонного обмана. Этот случай является еще одним предостережением о том, как важно быть бдительными и осторожными при получении подозрительных звонков.

История началась, когда 85-летней жительнице Вологды позвонила незнакомка, представившаяся ее племянницей. Девушка утверждала, что попала в ДТП, и сейчас водитель машины находится в тяжелом состоянии, а "родственнице" грозит уголовная ответственность. Для решения этой ситуации ей срочно нужны были деньги в размере 1,5 миллиона рублей. Пенсионерка ответила, что у нее есть только 500 тысяч рублей. Но звонившая ей женщина заверила, что этой суммы будет достаточно, и попросила упаковать деньги в пакет вместе с постельным бельем, сорочкой и тапками. Она утверждала, что такие вещи необходимы пострадавшему водителю. После этого, женщина сообщила, что таксист приедет за пакетом.

Спустя несколько минут, на пороге появился молодой человек, которому пенсионерка отдала пакет, надеясь спасти свою племянницу.

Однако полицейские оперативно задержали подозреваемого на месте преступления. 22-летний местный житель был доставлен в отдел полиции для проведения дальнейшего расследования. Он рассказал, что получил предложение о работе курьером через мессенджер от незнакомой девушки. Его задачей было забирать деньги по указанным адресам и переводить их на указанные счета. За каждый заказ обещали платить 10% от суммы.

В связи с этим инцидентом следственным отделом УМВД России по г. Вологде было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - "Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время проводится дополнительное расследование, чтобы выяснить, участвовал ли этот гражданин в других подобных преступлениях.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» с уверенной победы стартовала в Кубке России во Владивостоке
Череповецкая команда в трех сетах обыграла клуб «Динамо-Анапа»
17-09-2025 626 просмотров
Во Второй лиге установлен рекорд отечественного футбола. При чем тут вологодское «Динамо»?
Футболисту потребовалось всего 48 секунд, чтобы забить два мяча
17-09-2025 2 797 просмотров
«Северсталь» в Череповце уступила магнитогорскому «Металлургу»
«Желто-черные» проиграли на своем льду в металлургическом дерби впервые за пять лет
16-09-2025 1 039 просмотров