Происшествия
1
705

Лоси стали большой проблемой на вологодских трассах

Из-за осенней миграции животных на дорогах Вологодской области осложнилась обстановка.

Специалисты Облохотдепартамента предупреждают - у лосей начался брачный период. Он продлится до октября. В это время животные бесконтрольно выскакивают на проезжую часть.

Только за минувшие сутки зарегистрировано три столкновения с лосями на федеральных трассах в Череповецком и Кирилловском районах. Все ДТП произошли в темное время суток, в зоне действия знака.

Всего же в текущем сезоне уже зарегистрировано 116 столкновений с крупными дикими животными. В списке наиболее опасных дорог – федеральные трассы Москва – Архангельск, Вологда-Новая Ладога, Вологда- Медвежьегрск.

Эксперты напоминают: наибольшую активность лоси проявляют в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Если водитель заметил лося, не стоит сигналить или пытаться объехать его. Нужно остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

«Призываю водителей быть внимательнее, по возможности избегать передвижения по трассе ночью, в темное время суток включать дальний свет фар, снижать скорость на участках, где установлены предупреждающие дорожные знаки и лес подходит близко к дороге», - обратился к водителям заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Если столкновения не удалось избежать, о происшествии необходимо сообщить в ГИБДД.

В случае гибели животного причиненный природе ущерб возмещается за счёт страховой организации, с которой владельцем транспортного средства был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности. За сбитого лося он составит 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч рублей и за кабана – 30 тысяч рублей. Если страховки нет, то водителю придется возместить ущерб из собственного кармана.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» выиграла первый матч 2026 года, победив ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева не очень красиво повела себя перед своими болельщиками во втором периоде, но смогла реабилитироваться в третьем
03-01-2026 1 520 просмотров
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра
Череповчанин Иван Сергеев спел под «Богемскую рапсодию»
Вместе с ним продемонстрировали свои вокальные данные еще несколько футболистов столичного «Динамо»
03-01-2026 2 546 просмотров