image

ООН не торопится расследовать обстоятельства расстрела российских пленных

Происшествия
14:55
556 просмотров
Олег Куликов
Фото: mid.ru
Фото: mid.ru

Министерство иностранных дел РФ раскритиковало ООН за бездействие в ответ на расстрел российских военнопленных украинскими солдатами.

По мнению Москвы, реакция верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка была неадекватной. Последний лишь высказал дежурную фразу о том, что обстоятельства случившегося необходимо расследовать, а виновных – привлечь к ответственности. Но после этого никаких конкретных действий предпринято не было.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил по поводу этого следующее:

«Сказать, что мы не удовлетворены такой реакцией главного ооновского правозащитника, — ничего не сказать. Считаем данную верховным комиссаром оценку злодеяний украинских военнослужащих неадекватной, а занятую им позицию по этой трагедии циничной и беспринципной».

Он добавил, что Россия, несмотря на позицию должностных лиц ООН, продолжит работу над тем, чтобы действия украинских военнослужащих были расследованы и осуждены.

Напомним, в прошлом месяце появился видеоролик, из которого стало ясно, что украинские военнослужащие расстреляли более десяти российских военнопленных, лежащих на земле. Минобороны РФ считает, что это было сделано намерено. Позже появились уточнения, что расстрел произошел на территории ЛНР. Следственный комитет РФ по факту совершенного злодеяния возбудил уголовное дело.