image
Происшествия
1
695

Суд признал недействительность кредита, взятого женщиной по наставлению мошенников

Дзержинским районным судом Ярославля был признан недействительным договор, который женщина заключила с банком, когда оформляла кредит после разговора с интернет-мошенниками, - сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на сообщение пресс-службы ярославского областного суда.

Согласно имеющейся информации, после того, как местная жительница осознала, что оказалась жертвой мошеннической схемы, она обратилась с иском к суду, чтобы признать недействительным кредитный договор и взыскать денежные средства.

После выполнения указаний неизвестных лиц, женщина узнала, что на нее был взят кредит размером почти в полтора миллиона рублей и полмиллиона уже были потрачены.

В ходе судебного заседания женщина заявила, что видит причастность банковских служащих к противоправным действиям, поскольку на ее мобильное устройство не поступало никаких уведомлений о производимых операциях, а также банк не принял мер по блокировке операций, вызывающих подозрение.

Суд принял к учету обязательство банка по принятию повышенных мер предосторожности, когда оформление кредита происходит в дистанционном формате. 

Пресс-служба суда объясняет, что сотрудникам банка следовало быть настороже, когда по оформлении кредита стали производиться множественные переводы одних и тех же сумм на банковские карты третьих лиц.

Таким образом, в суде признали недействительность кредитного договора, а на банк было возложено обязательство вернуть истице денежные средства, включая уплату процентов.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров