Трудинспекция завершила расследование тяжелой производственной травмы на фанерном заводе

Происшествия
13:11
912 просмотров
Олег Куликов

ЧП произошло 2 июня этого года в Соколе на ООО «Фанерный завод». Как удалось установить чиновникам Трудинспекции по Вологодской области, несчастный случай произошел на участке биржи сырья с машинистом башенного крана, пишет ведомство на своем официальном сайте. Пострадавший, при помощи «карандаша» (отход от лущения, сердцевина от бревна) помогал разворачивать бревно, которое застряло в конвейере. В какой-то момент бревно стало разворачиваться и падать, «карандаш» выскочил из рук и отлетел, попав одним концом ему в область головы.

В результате работник получил сотрясение головного мозга, открытый перелом обеих верхних челюстей со смещением, открытый перелом костей носа со смещением, рваную рану лица.

Комиссия установила причины несчастного случая. Работник выполнял работы, не обусловленные трудовым договором не безопасным способом. На производстве отсутствовал должный контроль со стороны должностных лиц организации за соблюдением требований охраны труда и отдыха.

На предприятии отсутствовала технологическая документация на выполнение работ, связанных с переработкой лесоматериалов, в которой должны быть предусмотрены безопасные методы выполнения работ по предотвращению заторов на конвейере.

В результате к административной ответственности в виде штрафов привлечены юридическое лицо ООО «Фанерный завод» и должностные лица. Сумма штрафов составила 109 тыс. рублей.  Материалы расследования несчастного случая направлены в Прокуратуру Сокольского района для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц.

Главные новости Вологды за неделю