Происшествия
464

Вологжанин потерял более 4 миллионов рублей, поверив лжеброкерам

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

59-летний житель Вологды лишился более 4 миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников, которые обещали ему высокий доход от инвестиций. Обман раскрыли слишком поздно – когда доступ к его счету был заблокирован, а «финансовые консультанты» перестали выходить на связь.

Все началось еще в январе, когда мужчине в одном из мессенджеров написали неизвестные, представившиеся профессиональными брокерами. Они убедили его, что торговля ценными бумагами – это простой и гарантированный способ получения прибыли.

Чтобы создать иллюзию надежности, мошенники зарегистрировали для жертвы «личный кабинет» на якобы настоящей торговой платформе. В этом кабинете вологжанин мог видеть рост «дохода», что подталкивало его переводить все больше денег.

Однако собственных средств у мужчины было недостаточно, и он начал брать кредиты в двух разных банках, надеясь на обещанную высокую прибыль. В общей сложности он вложил более 4 миллионов рублей, но вскоре понял, что стал жертвой обмана: доступ к «личному кабинету» пропал, деньги исчезли, а «финансовые консультанты» перестали выходить на связь.

7 февраля мужчина обратился в полицию, осознав, что его обманули.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, аналогичный случай произошел с 58-летним жителем Череповецкого округа. Мужчина также поверил в обещания легкого заработка и перевел мошенникам 600 тысяч рублей. Сценарий был идентичным: «брокеры» создали ему личный кабинет на фальшивой платформе и уверяли, что он уже получает прибыль. Но когда череповчанин решил вывести деньги, доступ к счету был заблокирован.

Главные новости Вологды за неделю
В мире бокса новый чемпион-полутяж! Это россиянин Дмитрий Бивол
Одной победой он отобрал у соперника сразу четыре чемпионских пояса в полутяжелом весе
23-02-2025 670 просмотров