image
Происшествия
1 357

За сутки на Вологодчине горели четыре бани

Только за одни дежурные сутки спасатели зафиксировали девять возгораний, четыре из которых произошли именно в банных постройках. Огонь вспыхнул в Бабаевском и Кичменгско-Городецком округах, а также в Череповецком районе и Великом Устюге.

По информации регионального управления МЧС России, основные причины возгораний — неисправные печи, дефекты дымоходов, а также использование кустарных отопительных систем, не соответствующих нормам безопасности. Многие пожары возникают по вине самих хозяев, которые оставляют топящиеся печи без присмотра или самостоятельно возводят конструкции, нарушая все строительные правила.

На борьбу с огнём были направлены 9 единиц техники и 21 спасатель. С начала 2025 года в регионе уже зарегистрировано более 90 пожаров в банях.

Специалисты МЧС настоятельно призывают жителей:

  • не использовать неисправные или самодельные печи;
  • следить за состоянием дымоходов и электропроводки;
  • не оставлять топящиеся печи без контроля;
  • и доверять строительство печей только профессионалам.
Главные новости Вологды за неделю
Президент Финляндии Александр Стубб допустил возможность проведения всеобщей мобилизации в России
534 просмотра
Ситуацию сочли недостаточно угрожающей жизни и здоровью жителей города
2 762 просмотра
Высокие результаты ЕГЭ не соответствуют реальному уровню подготовки выпускников школ
767 просмотров