image
События
482

Причиной гибели шестерых российских туристов в Хургаде могло стать короткое замыкание

Сегодня, 27 марта, на популярном морском курорте Египта произошла трагедия – затонул батискаф с 45 пассажирами на борту, все они были туристами из России.

Батискаф «Синдбад» столкнулся с коралловым рифом, произошла разгерметизация корпуса. Сначала судно держалось на поверхности моря, затем пошло ко дну и затонуло на глубине 20 метров. 

На помощь потерпевшим крушение пассажирам первыми пришли находящиеся в этом же участке акватории туристические катера и яхты с их экипажами и пассажирами, через некоторое время к ним присоединились профессиональные спасатели. В первый час, как сообщает Телеграм-канал SHOT, удалось поднять на поверхность 29 пассажиров и членов экипажа батискафа. Многие получили тяжелые травмы, были дезориентированы. Девять человек находятся в больницах курортного города в тяжелом состоянии, шестеро скончались от полученных травм.

Давление на глубине около 20 м составляет около 20кПа. Это значит, что человеку ещё сложнее ориентироваться и принимать решения, особенно в состоянии паники.

Экскурсию туристы купили у местной компании Sharm El-Ghada Excursions, она должна была длиться три часа. Именно этот батискаф более трёх лет катал туристов.

Член Русского географического общества, океанолог Анатолий Таврический в интервью АиФ высказал предположение, что причиной затопления батискафа «Синдбад» могло стать короткое замыкание.

Именно из-за этого пилоты потеряли управление. Короткое замыкание создает такую ситуацию, по словам Таврического, когда  пилот уже не может держать штурвал. В итоге батискаф и столкнулся с кораллом.