image

Театральная неделя началась сегодня в фестивальном сезоне «Лето в Кремле»

События
16:27
752 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Театральная неделя началась сегодня в фестивальном сезоне «Лето в Кремле».

- Не случайно проект называется театрально-концертным. Зрителям предстоит увидеть еще четыре театральных действа, которые сконцентрированы в течение предстоящей семидневки. Стартуем сегодня с хореографической постановки «Дюймовочка» Детского музыкального театра. Таким образом мы вносим свой вклад в мероприятия Года педагога и наставника, объявленного Президентом России. В четверг к нашему фестивалю подключится Вологодский драматический театр, в субботу - Театр для детей и молодежи, далее эстафету подхватит Антропологический театр Архитектурно-этнографического музея «Семенково». Будем просить у небесной канцелярии хорошей погоды, чтобы все спектакли прошли, как мы и планируем, на свежем воздухе, в кремлевских стенах, - говорит генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Но сегодня можно особо не сверятся с прогнозом. Танцевальный спектакль запланирован в прекрасном зале Драмтеатра. «Дюймовочка» - постановка заслуженного работника культуры РФ Светланы Ивойловой. В хореографической версии известной сказки Ганса Христиана Андерсена использована музыка Чайковского, Линке, Делиба, Шумана, Крейслера. Помимо героев, придуманных Андерсеном, в постановке появятся Феи времён года и другие персонажи. Их исполнят маленькие артисты, ставшие седьмым поколением студии классического балета.

15 июня театральную неделю откроет спектакль, посвященный Александру Яшину. «Добру откроется сердце…» - так назвала литературно-музыкальную постановку автор инсценировки и режиссёр – заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Ситникова. В исполнении артистов Драмтеатра прозвучат стихи и песни Яшина о детстве, малой родине, о войне, природе и обретении внутренней гармонии.

17 июня в Консисторском дворике спектакль «КОРАБЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ» о жизни и творчестве другого вологодского поэта. Артисты исполнят «морские» песни на стихи Николая Рубцова и расскажут о судьбе их автора, которому в юности не удалось поступить в мореходное училище, но зато его призвали служить на Северный флот. Именно во время службы на флоте формировался великий поэтический дар.

20 июня зрители «Лета в Кремле» узнают истории людей, живших более 150 лет назад. Антропологический спектакль о крестьянском мире и счастье «Родная мать» - это смелый творческий эксперимент музея «Семёнково». В основе сценария переломный момент в жизни крестьянской семьи Дудниковых, жившей в конце XIX века, когда остро встал вопрос о разделе имущества между братьями.