Чемпионат России по волейболу: «Северянка» победила «Динамо-Анапа» 3:0

Череповецкие волейболистки одержали шестую подряд победу в новом сезоне Высшей лиги «А».

09-13 октября в Анапе в Спортивно-учебно-оздоровительном центре «Волей Град» имени Юрия Сапеги проходит второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А».

Накануне, в среду здесь состоялись два матча:

- «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) – «Северянка» 0:3 (12:25, 21:25, 15:25).

- «Динамо-Анапа» - «Муром» (Владимирская область) 1:3 (17:25 ,23:25, 25:23, 20:25).

В четверг игровой день начался матчем «Уфимочка-УГНТУ» - «Муром». Сильнее оказались волейболистки из Владимирской области – 0:3 (19:25, 23:25, 18:25).

Вечером на площадку вышли команды «Северянка» и «Динамо-Анапа». До этой встречи хозяйки второго тура еще не знали побед, они провели пять матчей, в которых выиграли только четыре партии. Их соперницы из Череповца, напротив, выиграли все свои пять игр, уступив при этом только в одной парти.

Нервное начало первого сета команды прошли на равных (4:4… 6:6… 14:14). А нервным оно получилось из-за не совсем некорректного поведения болельщиков и сотрудников «Динамо». Дело в том, что в волейбольном сообществе (как, наверное, во многих других видах спорта) не принято вслух желать сопернику поражения. А коллективное скандирование призывов к той или иной ошибке – это, мягко говоря, считается не приличным. Но одно дело, когда что-то подобное выкрикивают единичные невоспитанные болельщики, и совсем другое, когда это делает профессиональный заводила с микрофоном в спортивном зале. Слаженные крики толпы «сетка» или «аут» на подаче «Северянки», как кажется, какое-то время приводили в замешательство череповецких волейболисток. Но не долго, очень скоро они начали побеждать: 18:16, 21:18, 23:20 и закономерный успех 20:21.

Вторые партии у «Северянки» в Анапе пока не складываются. В том смысле, что получаются они весьма непростыми. Вот и на этот раз больше половины сета череповчанкам пришлось догонять своих соперниц. Нет, динамовки не играли лучше, но они действовали разнообразней и хитрее, тогда как волейболистки из Череповца больше уповали на мощь атак своих диагональных. Мощь в итоге ожидаемо победила, однако пришлось помучиться. Например, при счете 22:21 нужно было несколько раз суперцепко сыграть в защите – 25:22.

А вот третий сет, наверняка, войдет в анналы истории череповецкого волейбола. Как урок того, что такое игровая концентрация и почему ее нельзя терять на протяжении всей игры. «Северянка» очень быстро ушла вперед – 6:3, 8:4… Не ушла, а улетела – 15:4. У соперниц полностью развалилась игра: всё, даже скидки пасующего летели в сетку. Оставалось лишь довести игру до победы, но череповчанки решили «доехать» по инерции. Однако в отличии, например, от футбола, где можно просто потянуть время и дождаться финального свистка, в волейболе необходимо свои 25 очков именно выиграть. Волейболистки из Череповца сами не заметили, как расслабились, а их соперницы, напротив, вернулись в игру. Не помогли и два тайм-аута наставника команды Вадима Панкова. Осознание всей тяжести ситуации накрыло его подопечных при счете 22:23 в пользу «Динамо». Вот тут «северянки» собрались и буквально вырвала партию – 28:26, а с ней и игру.

«Не справились с блоком. Были провалы из-за потери концентрации. Особенно в третьей партии после успешной серии подач. И не смогли сняться в нужный момент. Тем самым дали возможность завестись сопернику и догнать нас. Нужно делать выводы и двигаться дальше, чтобы такие ситуации больше не повторялись», – отметила после игры центральная блокирующая «Северянки» Арина Поликарпова.

Лучшими в составе череповецкой команды стали диагональная и капитан Наталья Решетникова – 19 очков и центральная блокирующая Арина Поликарпова – 12 очков. По восемь очков набрали доигровщица София Щеглова и диагональная Александра Березкина.

Эта победа позволила череповецкому клубу вернуться на первую строчку в турнирной таблице в чемпионате России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А».

В пятницу, 11 октября на турнире в Анапе выходной, а это значит, что у Вадима Анатольевича будет время на то, чтобы привести в чувство своих подопечных, ведь впереди у «Северянки» еще две игры во втором туре:

12 октября (суббота), 15:00 «Северянка» - «Уфимочка-УГНТУ»,
12 октября (суббота), 17:00 «Муром» - «Динамо-Анапа».

13 октября (воскресенье) 13:00 «Муром» - «Уфимочка-УГНТУ»,
13 октября (воскресенье) 15:00 «Динамо-Анапа» - «Северянка».

А мы напоминаем, что поскольку формат и качество трансляций волейбольных матчей из Анапы оставляет желать лучшего, то честные обзоры игр «Северянки» вы всегда можете прочитать на портале Вологда-поиск.