image
Спорт
1
422

«Чеваката» проиграла в Санкт-Петербурге «Спартаку»

Фото: vk.com/chevakatabasket
Фото: vk.com/chevakatabasket

Вологодские баскетболистки не смогли остановить лидера чемпионата России. Но сегодня будет вторая попытка.

В воскресенье, 22 декабря в Санкт-Петербурге состоялся первый спаренный матч регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги «Спартак» - «Чеваката». Встречались лидеры турнира: хозяева – первые, гости – вторые, а потому многие эксперты назвали эти игры борьбой за победу в турнире. 

Вот только петербурженки подошли к этому противостоянию в прекрасной форме – на серии из 10 побед, тогда как вологжанки продолжают чередовать победы и поражения, причем с не самыми сильными соперниками.

«Чеваката» вчистую проиграла старт первой четверти: спустя три минуты гостьи уже «горели» «-10» (13:3). Как показалось, они оказались не готовы к высоким скоростям, которые предложил «Спартак». Во второй половине стартовой 10-минутки игру удалось несколько стабилизировать и остановить отрыв хозяек паркета. А вот догнать соперниц, когда у тебя реализация 2-очковых только 13%, вряд ли получилось бы. Как итог отставание – 18:12.

Еще перед началом игры наставник «Чевакаты» Владан Главинич отметил, что баскетбол «Спартака» прямолинеен и эффективен, а в атаке питерские девушки весьма качественно двигают мяч. Во второй четверти хозяйки продемонстрировали это во всей красе. «Красно-белые» более осмысленно действовали в нападении – длинными передачами растягивали оборону соперниц и бросали с дальних дистанций при первой же удобной возможности. Тогда как «пчелы» продолжали «мудрить», пытаясь чуть ли не каждый мяч разыграть до верного. При том, что обе команды хорошо играли в защите более прямолинейные атакующие действия оказались эффективней. Подтверждение этому – проигранная четверть (20:12) и счет на табло – 38:24.

В третьей четверти команды продолжили хорошо обороняться. Но вдруг у «Чевакаты» все полетело, все-таки не может не везти всю игру. Тогда как у «Спартака», напротив, наметились проблемы с реализацией бросков на всех дистанциях. Уверенная победа «пчел» в четверти 11:22 в счет на табло 49:46 вселили оптимизм вологодским любителям баскетбола.

Но в заключительной четверти хозяйки паркета вернулись – в прямом и переносном смысле. Они снова заиграли уверенно и результативно. Гостьи смотрелись достойно, но ключевую роль в этом игровом отрезке, как кажется, сыграли нарушения. Баскетболистки «Чевакаты» достаточно быстро собрали пять фолов, что только облегчило задачу соперницам. Восемь очков «спартаковки» набрали после реализации штрафных. Судя по итоговому счету, именно их и не хватило «пчелам» для победы – 70:64 (18:12, 20:12, 11:22, 21:18).

 

Лучшими в составе «Чевакаты» стали:

- Кристина Бакаева – 16 очков и 6 подборов,

- Елизавета Зайцева – 10 очков и 5 подборов,

- Александра Беспалова – 9 очков и 6 подборов.

 

Второй матч «Спартак» и «Чеваката» проведут сегодня в 20:30. Обзор игры, как всегда, на портале Вологда-поиск.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев вызван в сборную России
На пару с Артемом Дзюбой они могут сотворить исторический рекорд
14-03-2025 783 просмотра
Он русский, он идет до конца. Определились все участники 1/4 финала Лиги чемпионов
Парижский клуб российского голкипера Матвея Сафонова выбил из турнира главного фаворита и продолжает борьбу за трофей
14-03-2025 524 просмотра
«Младшая» волейбольная «Северянка-3» уверенно движется к победе в чемпионате Первой лиги
В четверг, 13 марта череповецкие волейболистки победили соперниц из Орла
13-03-2025 503 просмотра