«Динамо»-Вологда проиграло «Балтике-БФУ» со счетом 0:1

И этот результат стал, пожалуй, самым звонким щелчком по носу футболистам и тренерскому штабу вологодской команды в текущем сезоне.

В воскресенье, 20 октября, в рамках 28-го тура LEON-Первенства по футболу среди команд Второй Лиги, дивизиона «Б», группы №2 вологодское «Динамо» принимало калининградскую «Балтику-БФУ».

«Детский сад, штаны на лямках», – именно так можно охарактеризовать состав, который привез в Вологду главный тренер балтийской молодежки Анвер Конеев. Средний возраст игроков стартового состава гостей составил 19,2 года. Было очень интересно понять, как такая юная команда может входить в ТОП-5 чемпионата второй группы.

Но одно дело, когда решением «калининградской загадки» занимаются спортивные журналисты портала Вологда-поиск, и совсем другое, когда перед ней пасуют в профессиональном футбольном клубе.

Гости начали очень активно. Чтобы спасти свои ворота голкипер «бело-голубых» Глеб Гусев вынужден был забирать мяч уже на 12-й секунде матча. Было заметно, что динамовцы оказались обескуражены от такого начала (привет тренерскому штабу вологодского «Динамо»).

Впервые хозяева добрались до гостевых ворот на 12-й минуте. И эта атака была по-настоящему опасной. Вингер «Динамо» Дмитрий Долгов был сбит в паре метров от штрафной площади «Балтики-БФУ». Мяч, посланный после розыгрыша со стандарта, – углового на минималках нашел Руслана Баширова, который пробил, но угодил во вратаря.
Зачем стоило так подробно описывать этот игровой эпизод? Прежде всего, потому что он был самым опасным в исполнении футболистов вологодской команды.

То, что в гости к «Динамо» приехали настоящие футбольные дети, стало очевидно ближе к середине первого тайма. Именно тогда на подступах к штрафной площади хозяев был назначен перспективный стандарт. Можно было бить по воротам, можно подавать, можно интересно разыгрывать, как ни крути – создавать опасность. Но калининградские подростки разыграли так, что не получилось абсолютно ничего.

И этот эпизод очень ярко охарактеризовал гостевую команду, которая боролась не столько с соперником, сколько со своими возрастом и соответствующими ему ошибками. Больше остальных на этом фоне выделялся голкипер «Балтики-БФУ» – Игорь Вайсбейн, дебютировавший в стартовом составе своей команды. Всем любителям футбола было видно, как волнуется 17-летний вратарь.

Еще одна «подростковая» проблема гостевой команды – это желание разыграть каждый эпизод до верного. Такой мини-футбольный стиль с многочисленными перепасовками сильно мешал калининградцам в первом тайме. Потому что в первой 45-минутке игроки «Динамо» еще были способны эффективно обороняться, подлавливая гостей на их избыточной любви к красивому футболу. Кроме того, на ленточке динамовских ворот был надежен Глеб Гусев.

А что юниорам из Калининграда противопоставило «Динамо»? В защите до поры «бело-голубые» справлялись, в атаке – практически ничего. Форварды Бетюжнов и Сарсенов постоянно вынуждены были возвращаться за мячом на свою половину поля. Маломальскую опасность способен был генерировать на своем фланге Дмитрий Долгов. Его сокомандник-визави Александр Масалов на противоположной бровке в очередной раз «слил» игру. Как ни старается пресс-служба «бело-голубых» превознести значимость этого приобретения для команды, становится совершенно очевидно, почему этот футболист оказался невостребован ни на Украине, ни в России в дивизионах выше второго.

Кстати, о последних приобретениях «Динамо», т.е. о тех футболистах, кто пришел в летнее трансферное окно. Удивительная история: игроки приходят в команду, проводят 3-4 матча с достойной самоотдачей и «сдуваются». Показательная история с теми же Масаловым и Югалдиным. Казалось, что иначе будет с восточным человеком Сарсеновым, но и он после адаптации, отыграл три полных игры, после чего не может больше 70 минут провести на поле уже трижды. О чем это говорит? Можно предположить, что, например, о том, как в «Динамо» проходит адаптация футболистов: новички видят, что в команде никто не напрягается и «сбавляют обороты».

Во втором тайме команда гостей еще больше активизировалась. В первой же атаке на старте финальной 45-минутки балтийцы дошли до хозяйских ворот и опасно пробили. Примечательно, что это не была какая-то молниеносная атака. Напротив, гости продолжали играть в свой мини-футбол, много перепасовываясь. Но оборона «бело-голубых» в этом процессе выглядела обычными статистами. Это было на 47-й минуте.

А на 50-й гости еще раз зашли в штрафную площадь «Динамо», которая к тому моменту представляла из себя реальный проходной двор. И, конечно же, у балтийцев все получилось. Оборонцы «бело-голубых», так же как болельщики на трибуне просто смотрели, как 18-летний нападающий «Балтики-БФУ» Дмитрий Никитин обменялся передачами со своими сокомандниками и точно пробил по воротам (0:1).

Как повели бы себя игроки проигрывающей команды, которых турбо-патриотичные болельщики считают мотивированными? Футболисты, переполненные чувством достоинства за свой клуб, бросились бы отыгрываться. Динамовцы же, напротив, как будто, опустили руки. Одно дело, когда тебе пророчат пятое место, которое само катится в руки (это когда команда не особо упирается в каждом матче, а победы случаются). И совсем другое, когда нужно мобилизоваться за два тура до конца турнира.

К сожалению, упираться футболисты вологодской команды не стали. Под занавес встречи, когда гости естественным способом стали оберегать счет, хозяева лишь сымитировали давление.

Единственное, чем реально запомнились «бело-голубые» в конце матча – это созданной потасовкой. Дмитрий Дмитрук, 27-летний «тяжеловес» не придумал ничего умнее, чем устроить физический «наезд» на подростков калининградской команды. Естественно, главный судья матча Дмитрий Матвеев удалил вологодского «быка». Однако динамовец на этом не успокоился и попытался «расправиться» с юниорами после финального свистка. Как показалось, менеджмент «Динамо» смог успокоить рассвирепевшего футболиста, но это не точно. Хочется верить, что никто из калининградской молодежи не пострадал.

Портал Вологда-поиск обращается к футболистам вологодского «Динамо»: мужики, бить подростков не только некрасиво, но и противозаконно! Играйте в хороший футбол, и тогда мы будем вас поддерживать.

Планировали победить, но настрой опять отстой!
После матча «Динамо»-Вологда – «Балтика-БФУ» тренеры обеих команд рассказали, что произошло на футбольном поле