Хоккейная «Северсталь» победила магнитогорский «Металлург» со счетом 5:2

Это было захватывающее дерби «сталеваров» Северо-Запада и уральского региона.

ДО ИГРЫ

Действующий обладатель Кубка Гагарина пребывает в кризисе. На фоне определенных кадровых проблем, «Металлург» проиграл четыре стартовые игры чемпионата из пяти, а единственная победа над петербургским СКА была добыта лишь в овертайме.

«Северсталь» тоже далека от совершенства, команда чередует победы с поражениями. Но есть самое главное – «рыси» обретают свою игру, не только эффектную, но и эффективную. Как пример, победная игра с ЦСКА, когда «желто-черные» за счет быстрых замысловатых передач и перемещений не позволили армейцам показать свой фирменный хоккей.

Любителям около хоккейных интриг тоже было за кем посмотреть в этом матче. Например, за наставником «Металлурга» Андреем Разиным, который пять лет (2018-2023 годы) провел на тренерском мостике «Северстали». Или, допустим, за защитником «лис» Макаром Хабаровым, воспитанником череповецкого хоккея, шесть лет выступавшим в черно-желтом джерси. С другой стороны, был Никита Коростелев, который еще в 2023 году был игроком «Металлурга».

Спойлер: оба сделали игру своих новых команд.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Начали быстро, но, как будто, с оглядкой назад. Однако оба коллектива проповедуют скоростной комбинационный хоккей, а потому было понятно, что долго они так «осторожно» играть не смогут. Так и произошло: к середине 20-минутки команды стали раскрываться. При этом атаки хозяев выглядели немного опасней.

Первый гол соорудил Никита Коростелев, прорвавшись мимо замешкавшихся при смене состава хоккеистов «Металлурга», и сделав скидку на Илью Иванцова.

13:16 – 1:0 «Северсталь» Илья Иванцов (Никита Коростелев).

После заброшенной шайбы команды окончательно раскрылись, в свои атаки они ходили целыми звеньями, в оборону бежали тоже всей пятеркой. Естественно, опасней уже выглядели гости, ведь им необходимо было отыгрываться. Но забросили опять хозяева. Это был классический гол «в раздевалку».

19:20 – 2:0 «Северсталь» Кирилл Пилипенко (Михаил Ильин, Данил Аймурзин).

ВТОРОЙ ПЕРИОД

За первые три минуты хоккеисты «Металлурга», как показалось, создали больше опасных моментов, чем за первый игровой отрезок. И закономерно забросили.

22:15 – 2:1 «Металлург» Данил Башкиров (Андрей Козлов, Робин Пресс).

Этот момент по всему должен был стать переломным для «лис», но все им «испортил» Никита Коростелев, сотворивший гол-шедевр.

23:52 – 3:1 «Северсталь» Никита Коростелев (Руслан Абросимов, Глеб Иванов).

Но это бы еще не конец мучений гостей, а только начало конца.

24:54 – 4:1 «Северсталь» Никита Коростелев (Адам Лишка).

После этого тренерский штаб «Металлурга» заменил голкипера: Александр Смолин со льда, Илья Набоков – на лед. Но это не помогло.

29:13 – 5:1 «Северсталь» Александр Скоренов (Илья Иванцов, Тимур Муханов).

После этого Андрей Разин взял тайм-аут. Но это не помогло. Гости остались без шайбы, а в те редкие моменты, когда они ей завладевали, ничего опасного создать не могли.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Перерыв помог пережить «лисам» полученный нокдаун. Они бросились отыгрываться. «Рыси» не возражали, они явно перестроились на игру «по счету». Что, впрочем, не мешало им опасно контратаковать. Чего только стоит выход один на один Ярослава Дыбленко. Но все-таки новобранец «Северстали» ярко выраженный защитник и переиграть одного из лучших голкиперов прошлого сезона Илью Набокова он не смог.

Гости ожидаемо забили. Макар Хабаров мощно пробил, а его напарник вовремя подставил клюшку. Тут Александр Самойлов был бессилен.

48:20 – 5:2 «Металлург» Егор Коробкин (Макар Хабаров, Павел Акользин).

Но в остальных эпизодах страж ворот «Северстали» был надежен. Во многом благодаря его усилиям матч так и завершился 5:2 (2:0, 3:1, 0:1).

ПОСЛЕ ИГРЫ

«Начало было неплохое. Были хорошие контратаки, которые мы могли реализовать. К сожалению, не получилось. Провал был конечно после первого гола – ненужный гол в раздевалку. Второй период начали хорошо, но опять был отрезок, который провалили. Всё по делу, в принципе. «Северсталь» с победой», – так прокомментировал исход встречи Андрей Разин.

В свою очередь Андрей Козырев рассказал, почему его команда играла первым номером с действующим обладателем Кубка Гагарина:

«Это была установка. Это был план на игру. Мы его выполнили. Счет не отражает того соотношения сил, которое было на поле. Команда соперника здорово играла, Саша (Самойлов) в нужный момент здорово подтащил».

В общей таблице КХЛ череповецкая «Северсталь» поднялась на третью строчку, а магнитогорский «Металлург» опустился на предпоследнюю – 22-ю.

Следующий матч «Сева» снова проведет на домашнем льду. 18 сентября в соперниках нижегородское «Торпедо». Начало игры в 19:00.

А вот и гол красавец от Никиты Коростелева

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» выиграла у «Торпедо» в КХЛ со счетом 5:4
Череповецкая команда завершила домашнюю серию тремя яркими победами
18-09-2024 701 просмотр
Волейбольная «Северянка» обыграла ВК «Липецк» со счетом 3:0
Череповецкая команда начала чемпионат России в Высшей лиге «А» с уверенной победы