Из последних сил! «Чеваката» одержала труднейшую победу в нынешнем сезоне

7 336 просмотров
Михаил Ростов
Фото группа ВК клуба

«Вот за это мы любим баскетбол!», - воскликнул кто-то из популярных спортивных комментаторов моей далекой молодости.

В самом деле, немногие виды спорта могут предложить такие крутые развороты в игровой обстановке, как баскетбол. Прошедший матч чемпионата страны, в котором «Чеваката» принимала московскую команду МБА-2 – яркая иллюстрация к этому утверждению.

Преданные болельщики нашей команды, пришедшие в этот вечер в спорткомплекс «Вологда», вспотели до нитки. И было от чего! Игра развивалась настолько непредсказуемо, что ее исход был неясен до финальной сирены.

Первая четверть оказалась своего рода пристрелкой. Период завершился с минимальным перевесом московских гостей (16:17) и не дал ясной картины, которой из команд улыбается богиня Фортуна. Столь же неопределенный результат принес и второй период: москвички выиграли со счетом 21:24.

Несмотря на небольшую разницу в счете в пользу соперника «Чевакаты», первая половина матча прошла в равной игре, оставляющей вологжанкам шансы наверстать потери. Но в этот момент случилось страшное. Под резко усилившимся натиском москвичек оборона «Чевакаты» рухнула. В третьем периоде наши девушки ввергли дружественные трибуны в оторопь, уступив противнику по всем статьям и проиграв  четверть с недвусмысленным результатом 8:20.

Накануне завершающего периода на табло значились  безрадостные для наших спортсменов и их болельщиков цифры – 45:61 в пользу МБА-2. Отыграть 16 очков в такой напряженной обстановке – задача не то чтобы нереальная, но очень сложная. И все-таки нашим девчатам это удалось! Сменив тактику, они буквально забросали москвичек мячами, вернув всё потерянное – 31:15.

При ничейном результате четырех периодов - 76:76 - в соответствии с регламентом было назначено дополнительное время. И вот здесь наши «пчёлки» проявили свои лучшие спортивные качества. В обоюдоострых атаках они оказались точнее и напористее москвичек. Счет овертайма – 13:7 в пользу «Чевакаты» - принес нашей команде вожделенную победу с общим счётом 89:83.

Свой следующий матч этого беспрецедентного по накалу страстей турнира наши баскетболистки проведут на выезде, в столице Татарстана. Их соперником будет местная «Казаночка».