эксклюзив
686

Как «Череповец» и «Нижнекамск» играли в хоккей в Уфе

Игра «Северстали» радует высокими скоростями и нестандартными решениями, огорчает – большим количеством ошибок.

Сегодня в Уфе завершается один из самых престижных межсезонных турниров по хоккею с шайбой «Кубок Республики Башкортостан-2024». Наряду с череповецкой «Северсталью» в нем принимали участие еще четыре клуба КХЛ: «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Автомобилист» (Екатеринбург).

«Сталевары» начали турнир с победы над хозяевами Кубка – «Салаватом Юлаевым». Затем было досадное поражение от «Автомобилиста». А в минувшее воскресенье 18 августа сыграла с «Нефтехимиком».

Для нижнекамских хоккеистов эта встреча была четвертой подряд на турнире и было заметно, что они далеки от лучших физических кондиций, а потому предпочли действовать вторым номером. «Сталеварам», похоже, только это и было нужно. Фирменным стилем «Северстали», после того как команду возглавил Андрей Козырев, стали высокая скорость перемещения и быстрый перепас между партнерами после одного-двух касаний шайбы. Зачастую эти передачи весьма необычные, если не сказать авантюрные: не глядя за спину, широкие диагонали и даже через свой «пятак». Но если они проходят, то ставят соперников в тупик.

В этом матче такие замысловатые передачи, как кажется, удавались в пропорции 60 на 40. Причем технический брак присутствовал не только у череповецкой команды, но и у хоккеистов «Нефтехимика». Отсюда много обоюдных обрезов и нарушений правил в попытке вернуть шайбу. Но для предсезонки это нормально.

В первом периоде у хоккеистов из Нижнекамска сил еще хватало гоняться за быстрой «Северсталью», а потому игра проходила на встречных курсах, хотя и без особо опасных моментов. Во втором череповецкая команда должна была решать с подуставшим соперником, но подвели два удаления в рядах «желто-черных». Они выстояли и даже могли забить, но понятно, что в меньшинстве о полноценном нападении думать не приходится.

В третьей двадцатиминутке «Нефтехимик» окончательно «поплыл». И чтобы хоть как-то удержаться на плаву, нижнекамцы принялись компенсировать нехватку сил нарушениями правил. Ровно половину игрового времени в третьем периоде они играли в меньшинстве, получив за 20 минут пять двухминутных штрафов. Первое удаление случилось спустя неполных полторы минуты. А чтобы реализовать численное преимущество «сталеварам» и вовсе потребовалось всего четыре секунды. Отличились (41:26) Михаил Ильин, как голеадор (0:1), а Тимур Муханов и Руслан Абросимов, как ассистенты. Спустя примерно четыре минуты (45:27) преимущество «Северстали» удвоил Адам Лишка с партнерами (Никитой Коростелевым и Макаром Фоминым).

После этого, хоккеисты череповецкой команды похоже окончательно уверовали в себя и побежали добивать уставший «Нефтехимик». Но, увлекшись атакующими действиями, пропустили контратаку. 46:42 – Андрей Белозеров выскочил на ворота и отправил «бисквит» под надежно отыгравшего всю игру голкипера «сталеваров». На секунду показалось, что Александр Самойлов зафиксировал шайбу, но спустя мгновение она предательски выплыла из-под его ног и пересекла линию ворот (1:2). Все могло стать еще хуже, потому что спустя несколько секунд хоккеисты «Северстали» «зевнули» аналогичную контратаку один в один, но на этот раз вратарь справился. В оставшееся время ближе к голу были номинальные гости, но счет так и не изменился.

Помимо этой пары в воскресный игровой день встречались «Салават Юлаев» и «Металлург». Хозяева оказались сильнее – 3:1.