7
539

Матч «Иркутск» - «Динамо» – это 1,5 часа, выброшенные из жизни болельщика

Жаль, никто не напомнил футболистам, что спорт существует для зрителей, которых необходимо уважать, выкладываясь на все сто.

Встреча двух команд проходила в Иркутске 18 августа в рамках 19-го тура LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б». Не такого унылого футбола ждешь от команд из верхней части турнирной таблицы. И если собравшиеся ясным воскресным вечером на стадионе «Труд» 3236 зрителей дождались положительного результата для своей команды, то все те, кто, как и портал vologda-poisk, переживал за вологодский клуб, получили, по сути, плевок в душу.

Как показалось, футболисты «Иркутска» и «Динамо» – команд, соседствующих в турнирной таблице, побаивались друг друга. Хозяева, вероятно, еще помнили разгромное поражение (3:0) в Вологде в первом круге. Что не позволило гостевой команде показать хороший футбол? Послушаем, что скажет главный тренер Рудольф Чесалов…

Мяч, как и футболисты, передвигался по травяному газону неспешно. Иркутяне, не торопились реализовать преимущество своего поля – владение не забирали, тотального давления не оказывали, сопернику позволяли.

К чести тренерского штаба «бело-голубых», они не стали выставлять низкий блок, который приносил команде результат в последних двух играх с сильными соперниками. Динамовцы вышли с тремя защитниками, но и с двумя латералями с оборонительным функционалом. В первом тайме в полузащите у гостей выделялся новичок команды Дмитрий Югалдин, который эпизодически генерировал потенциальную остроту на половине поля хозяев. Но всему этому не находилось достойного продолжения и прежде всего потому, что главный бомбардир «Динамо» Антон Бетюжной, как говорится, «не попал» в эту игру. За отведенное ему время, атакующий полузащитник отметился несколькими эпизодами демонстрации технического брака, и во втором тайме был заменен.

А тем временем, первая половина встречи подошла к концу. Чем она запомнилась? Опасным штрафным в исполнении футболистов «Иркутска» и уверенной игрой голкипера «Динамо» Вячеслава Беззубова. Ну и конечно пассивом «бело-голубых», в котором ноль (!) ударов в створ ворот.

Во втором тайме хозяева прибавили в давлении. Не всегда это было красиво и эффективно, особенно когда сибиряки ломились через центр защиты сквозь частокол ног обороняющихся игроков.

Как арбузы в августе, назревал и гол. На 54-й минуте опасный штрафной у ворот «Динамо», Беззубов выручил. 57-я минута: нападающий «Иркутска» с пары метров не попадает в пустые ворота. На 64-й минуте полузащитник хозяев Антон Убониев получил отличный пас на угол динамовской штрафной. Встретил его там Сергей Олийнык (Почему это делал опорник «бело-голубых»? Где были защитники?). Но по правилам отобрать мяч он не смог. Главный судья встречи – петербуржец Никита Морозов указал на точку. Пенальти реализовал только что вышедший на замену нападающий Иван Яковлев. Вратаря он уложил в правый угол, а сам пробил в левый (1:0).

Мы – болельщики «Динамо» ждали, что наши футболисты добавят, прежде всего в атаке, но этого произошло. Игроки «Иркутска», по понятным причинам, тоже вперед не спешили. В какой-то момент у обеих команд максимально сократилось количество мелких и средних пасов, а вместе с ними и комбинационные действия. Мяч от штрафной до штрафной площади все чаще доставлялся в одну-две передачи с соответствующей второй лиге точностью. А матч так и завершился со счетом 1:0.

3000+ болельщиков стоя аплодировали своей команде, даже несмотря на невнятную игру. А все потому, что в футбольном клубе «Иркутск» играют преимущественно воспитанники местного футбола и люди это ценят. Видимо, в этом же причина того, что иркутская команда – самая посещаемая во Второй Лиги «Дивизион Б»: в среднем на игры «сибиряков» приходят посмотреть 3500 болельщиков. К слову, на «Динамо» ходя вдвое меньше, более того, команда продолжает терять популярность среди вологодских любителей футбола. А такие безвольные игры и вовсе видеть не хочется. У каждого из нас найдется кто-то более ценный, на кого потратить эти 1,5 часа.

Следующий матч «бело-голубые» проведут 22 августа на своем поле в рамках второго раунда FONBET Кубка России Путь регионов против ивановского «Текстильщика». Если смотреть больше не хочется, честный отчет с игры, как всегда, найдете на портале vologda-poisk.