Московское «Чертаново» проиграло вологодскому «Динамо» со счетом 0:1

Команды встречались в столице в воскресенье, 15 сентября в рамках 23-го тура LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги, дивизиона «Б», группы №2.

Их первый матч в текущем сезоне состоялся 01 июня и закончился гостевой победой столичной команды. Но думать, что спустя 3,5 месяца расклад сил сохранится, было бы в корне не верно. Все дело в том, что «Чертаново» – это, по сути, старшая команда одноименной футбольной академии. А основная функция любой спортшколы – готовить юных спортсменов, который по достижению определенного возраста и мастерства имеют привычку покидать свою альма-матер и разлетаться по другим спортивным коллективам.

«Чертаново», как одна из ведущих футбольных школ обеспечивает футболистами чуть ли не половину России. Накануне клуб покинул целый ряд ведущих футболистов. Кроме того, в последнем матче чемпионата против «Леон Сатурна» из Раменского, к слову, проигранный москвичами (1:0), произошел судейский скандал, после которого дисквалификацию на матч с вологодским «Динамо» получили опытный защитник и капитан «Чертаново» Владимир Бартасевич, а также наставник команды Сергей Чикишев. И если главного на скамейке 15 сентября мог заменить старший тренер Александр Шмаров, то на поле это делали вчерашние игроки молодежки. Средний возраст основного состава «Чертаново» против «бело-голубых» составил немногим более 21 год.

Кроме этого, столичная команда до недавнего времени вела борьбу на двух футбольных фронтах – в чемпионате Второй лиги и Кубке России. Все это не лучшим образом отразилось на физических кондициях игроков и результатах команды – три поражения к ряду, все со счетом 0:1. Учитывая все эти вводные, можно было предположить, что «Динамо» ехало в Москву за победой.

Однако начали команды в пешеходном режиме. Возможно, присматривались, а может быть виной всему была аномальная для сентября московская жара +27. На первых минутах чертановцы на правах хозяев прибрали инициативу. Но, не дождавшись стартового натиска, динамовцы к середине первого тайма выровняли игру. Более того, именно у «бело-голубых» возникали самые опасные моменты. На 28-й минуте они даже забили с углового, но главный судья встречи Евгений Тимофеев отменил взятие ворот. Спустя четыре минуты опасно бил казахский нападающий гостей Самат Сарсенов, но голкипер москвичей Николай Жужнев правильно занял позицию и принял мяч. Ближе к концу первой 45-минутки лучший бомбардир «Динамо» Антон Бетюжнов пробил в перекладину.

Несколько опасных моментов создала группа атаки хозяев, но где-то не хватило точности, а где-то пару раз надежно сыграл молодой голкипер динамовцев Магомед-Дени Цуцулаев.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Более того, они должны были забивать, но футболистам вологодской команды откровенно повезло. Полузащитник «Чертаново» Тимофей Комиссаров мощно бил практически с линии вратарской, но попал в Дмитрия Долгова, замешкавшегося, на счастье своих партнеров, на ленточке ворот. Это был самый реальный момент, затем еще один опасный розыгрыш углового, но хозяева не забили.

Забили гости. На 53-й минуте Никита Киреев хорошо навесил со своего фланга, а в штрафной расторопней остальных оказался Антон Бетюжнов (0:1). Атакующий полузащитник «Динамо» провел хороший матч. И это было ожидаемо: у него всегда лучше получается играть против молодых техничных футболистов и совсем не выходит, когда в соперниках крепкие, жаждущие контактной игры футболисты.

После забитого мяча динамовцы ожидаемо стали играть с оглядкой на защиту, чертановцы, напротив, смотрели только вперед. Но ничего реально опасного создать в основное время хозяева не смогли. Зато в добавленное они вновь должны были забивать и сравнивать счет, но нападающий Матвей Урванцев промахнулся из ситуации, в которой сложнее угодить мимо, нежели попасть в ворота.

Гости после забитого мяча ничем примечательным не отметились, разве что наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов получил красную карточку за разговоры.

Портал Вологда-поиск поздравляет футболистов, тренерский штаб и всех болельщиков вологодского «Динамо» с победой. Следующий матч LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги, дивизиона «Б», группы №2 «бело-голубые» проведут в воскресенье, 22 сентября на домашней арене. В соперниках одноклубники из Санкт-Петербурга. Начало игры в 17:00.

Волейбольная «Северянка» обыграла ВК «Липецк» со счетом 3:0
Череповецкая команда начала чемпионат России в Высшей лиге «А» с уверенной победы