image

Народные тренеры организуют занятия спортом во всех уголках Вологодской области

Спорт
10:26
411 просмотров
Олег Куликов

Региональный стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» запустил губернатор. Мероприятие стартовало в преддверии Всемирного дня здоровья. Заявление Олег Кувшинников обнародовал во время онлайн-трансляции оперативного совещания с членами правительства.

В этом году проект из стартапа при поддержке губернатора Олега Кувшинникова приобрел новый статус и распространился на всю территорию Вологодской области. Еще больше вологжан получат возможность заниматься спортом бесплатно, а работа народных тренеров будет подкреплена материально.

«С 1 апреля введены 34 штатных единицы «народного тренера» во всех муниципальных образованиях области. На эти цели выделяется более 17 миллионов рублей в качестве субсидии из областного бюджета. Стать «народным» может любой желающий тренер, который организует занятия спортом для жителей на открытых спортивных площадках. По предварительным подсчетам более 3600 детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, жителей, которые не могут позволить себе фитнес-клубы, получат поддержку профессионалов», – цитирует главу области пресс-служба региона.

Руководителям районов Олег Кувшинников поручил определить кандидатов на должность «народного тренера», места для занятий, составить удобное расписание и максимально проинформировать об этом жителей. Предусматривается, что профессиональные наставники будут задействованы в проекте в свободное от основной работы время, как на полную ставку, так и для частичной занятости. Наиболее важным условием станет максимальная вовлеченность всех, кто хочет заниматься массовым спортом и двигательной активностью вне зависимости от возраста и социального статуса.

В этом году проект приобрел статус стратегического, он переформатирован из региональной программы «Народный тренер», реализованной в качестве эксперимента на спортивных объектах в Вологде в 2020 году. Бесплатные тренировки по фитнесу, общей физической подготовке, плаванию и аквааэробике вызвали большой интерес у взрослых и детей. Инициатива региона получила высокую оценку на федеральном уровне, в марте текущего года в ходе личной встречи с губернатором программу поддержал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Занятия уже стартовали в Харовском, Устюженском, Кичменгско-Городецком, Череповецком и Верховажском районах. Народные тренеры вовлекают жителей в кроссфит, скандинавскую ходьбу, игровые виды спорта, занятия по общей физической подготовке, кулачному бою, силовой гимнастике и другим направлениям. Часть тренировок проходит во вновь построенных и отремонтированных спортивных объектах.

Напомним, регион поступательно выполняет задачу, поставленную президентом РФ, по увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 70% к 2030 году. Благодаря созданию порядка 500 спортивных объектов за последние девять лет, этот показатель вырос в 2,5 раза и в прошлом году составил 41,3%.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю