Навстречу медалям: «Чеваката» вышла в полуфинал первенства страны

добрая новость
10:18
1 165 просмотров
Михаил Ростов

После многотрудной домашней победы вологодских баскетболисток над екатеринбургской командой «УГМК-Юниор» (напомним, этот матч 1/4 финала чемпионата России завершился со счетом 56:54 в пользу «Чевакаты», причем всего за четыре минуты до финальной сирены наши спортсменки проигрывали уралочкам) нетрудно было предположить, что второй матч этой серии, который по регламенту проходил на площадке «УГМК», окажется не менее тяжелым для вологжанок.

Первый период игры лишь укрепил эту версию событий. «Юниорки» продемонстрировали высокий настрой на победу, атакуя кольцо чевакаток изобретательно и целеустремленно. В то же время наши девушки выглядели неуверенно, словно приглядываясь и «притаптываясь» к чужому игровому полю. Счет этой четверти был вполне адекватен затраченным усилиям: «УГМК» выиграл с убедительным преимуществом 23:14.

Но во втором периоде «пчелок» словно подменили. Решительно покончив с монополией на атаку со стороны  уралочек, вологжанки начали успешно контратаковать и смогли немного отыграться. Вторая четверть завершилась со счетом 16:19 в пользу «Чевакаты».

К началу завершающей половины игры команды подошли со счетом 39:33 в пользу «УГМК», который не лишал шансов на победу ни одну из команд. И в этой ситуации наши баскетболистки вновь проявили свои лучшие спортивные качества. Пользуясь выражением легендарного советского телекомментатора Яна Спарре, вологжанки буквально забросали уралочек мячами, добившись в третьем периоде почти трехкратного перевеса в очках – 10:28.

Четвертый «тайм» начался при счете 49:61 в пользу вологодской команды. При всей внушительности этой разницы, она оставляла «хозяйкам медной горы» возможность догнать и перегнать соперниц. Но этого не случилось. Период прошел в позиционных боях и завершился ничейным результатом 17:17.

Общий счет игры 66:78 в пользу вологжанок стал для нашей команды путевкой в полуфинал чемпионата страны. Ждем дальнейших событий и верим в медали «Чевакаты»!