«Северянка» выиграла «Атом-Курск» со счетом 3:1

Волейболистки череповецкой команды одержали вторую подряд победу в чемпионате России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А».

Напомни, 18-22 сентября в Череповце проходит первый круговой этап женской волейбольной Высшей лиги «А». Вместе с «Северянкой» здесь играют ЖВК «Липецк» (Липецкая область), ЖВК «Муром» (Владимирская область) и ЖВК «Атом-Курск» (Курская область).

Накануне волейболистки череповецкой команды стартовали с уверенной победы над ЖВК «Липецк» – 3:0. Впрочем, при всем уважении к соперницам из Липецкой области, настоящая проверка спортивных амбиций «Северянки» состоялась в четверг, 19 сентября в матче против команды «Атом-Курск».

Команда из Курской области – чемпион Высшей лиги «А» сезона 2022/2023 года. Вместе с победой в турнире курянки получили тогда прямую путевку в Суперлигу. Но закрепиться в высшем волейбольном дивизионе России у них не получилось, от слова «совсем». За 26 игр «Атом-Курск» набрал только четыре очка, занял последнее место и в текущем сезоне вернулся в Высшую лигу «А».

Однако менеджмент клуба, как кажется, сделал правильные выводы и провел работу над ошибками: в межсезонье команда хорошо усилилась опытными волейболистками. Пожалуй, единственная серьезная проблема – из-за известных военных событий в регионе волейболистки курской команды не смогли провести полноценные подготовительные сборы. Впрочем, в начале игры этого было не заметно.

Старт первой партии «Северянка» откровенно провалила, пропустив рывок соперниц 1:7. Волейболистки курской команды эффективно использовали одно из сильнейших своих преимуществ – высоких центральных, которые хорошо играли на блоке и атаковали первым темпом. Догнать соперниц (8:9) череповчанкам удалось в расстановке на подаче капитана Натальи Решетниковой. Но это был лишь эпизод. При счете 13:16 курянки совершили очередной рывок и уверенно завершили сет с немного обидным счетом 16:25.

Вторую партию волейболистки из Череповца снова начали не уверенно. Мешали ошибки, прежде всего в приеме, которые, как известно, тянут за собой другие проблемы, прежде всего не позволяют разнообразно и эффективно атаковать. Лучше других понимал это наставник «Северянки», заслуженный тренер России Вадим Панков. На каждой подаче соперниц он не переставал повторять, мотивируя своих подопечных на качественный прием. Сработало! Спустя несколько розыгрышей череповчанки впервые в матче вышли вперед 11:10. При счете 15:13 главный тренер команды «Атом-Курск» Юрий Токарев взял свой первый тайм-аут, при 18:14 – второй. Не сработало! «Северянка» добавила в защите и довела партию до победы 25:16, вернув соперницам обидный «должок».

В третьей партии, как кажется, команды окончательно осознали, что перед ними очень серьезный соперник, после чего постарались сократить количество собственных ошибок, которых в первых двух сетах было не мало. На протяжении большей части третьей партии шла равная и, в определенном смысле, вязкая игра. Но первыми ко второму десятку подошли хозяйки – 20:17, что заставило наставника гостевой команды взять первый тайм-аут. А спустя один розыгрыш (21:17) – второй. Все происходящее на площадке очень не нравилось Юрию Токареву, и он достаточно жестко поговорил со своим подопечными. Но переломить игровую ситуацию это не помогло. Сет остался за «Северянкой» – 25:19.

Поведя в матче, четвертую партию волейболистки череповецкой команды начали очень уверенно. Настолько, что уже при счете 7:3 наставник вновь «Атом-Курск» вынужден был первый раз подзывать к себе своих подопечных. Оба тренера понимали, что по такому сценарию игры именно четвертый сет станет ключевым. Тайм-ауты у них закончились, когда на табло горели цифры 17:15 (в пользу хозяев). Это был последний перерыв, взятый Вадимом Панковым. После его рекомендаций волейболистки «Северянки» спокойно довели матч до победы 25:18. Символично, что матчбол реализовала капитан команды Наталья Решетникова, набравшая за игру больше остальных – 20 очков.

Ранее в четверг, во второй игровой день встречались команды «Муром» - «Липецк». Встреча завершилась победой волейболисток из Владимирской области 3:0 (25:9, 25:12, 25:10).

В пятницу на турнире выходной день. Игры продолжатся в субботу и воскресенье:

- 21 сентября (суббота) 15:30 – «Атом-Курск» - «Муром».
- 21 сентября (суббота) 18:00 – «Липецк» - «Северянка».

- 22 сентября (воскресенье) 14:30 – «Липецк» - «Муром».
- 22 сентября (воскресенье) 17:00 – «Северянка» - «Атом-Курск».

Все матчи первого кругового этапа проходят в Спортивном комплексе «Юбилейный» (ул. Ленина, 125). Стоимость билетов 200 рублей (льготный – 150 рублей).