Сглазили! «Чеваката» теряет нажитое непосильным трудом

10:40
16 615 просмотров
Михаил Ростов

Очередной матч чемпионата страны принес вологодским баскетболисткам  новое разочарование. Написал эту фразу и задумался: уместно ли в нашем случае слово «разочарование»? Ведь оно предполагает нечто неожиданное, идущее вразрез с привычным ходом событий. А пятое поражение подряд, опустившее «Чевакату» с 1-го на 4-е место в турнирной таблице – это уже почти традиция, этакий смех сквозь слезы…
Конечно, на прошедшую домашнюю игру с «Казаночкой» можно посмотреть с двух сторон. Общий счет 56:59 в пользу гостей из Татарстана в целом свидетельствует об игре на равных,  однако анализ матча по периодом настораживает.

Проиграв первую четверть со счетом 16:21,  два последующих периода вологжанки целенаправленно отыгрывали упущенное: вторую четверть «Чеваката» выиграла со счетом 18:16, третью – со счётом 13:10. В результате к завершающему периоду игры команды подошли с ничейным результатом 47:47.

Казалось бы, испытывая критическую необходимость напрячь все силы и опираясь на активную поддержку дружественного зала, «пчелки» имеют хорошие шансы добыть долгожданный мед победы. Но дальнейшее живо напомнило сцену из фильма «Кубанские казаки», когда председатель колхоза Галина Ермолаевна во время конных гонок нарочно пропустила вперед своего соперника Гордея Гордеевича, в которого была втайне влюблена. Так вот и «Чеваката»: в завершающей четверти матча наши баскетболистки как будто «натянули вожжи» перед финишем и вежливо пропустили соперника вперед. Четвертый период игры закончился со счетом 9:12 в пользу «казаночек».

Таким образом, «Чеваката» продолжает свое уверенное движение «вверх по лестнице, ведущей вниз» (образное выражение американской писательницы Бэл Кауфман). По итогам прошедшего матча наши девушки обосновались на 4-м месте в турнирной таблице Суперлиги. Слабым утешением может служить тот факт, что на нынешнем этапе вологжанки уже не могут опуститься ниже 6-го места в чемпионате страны, но их шансы вернуться в призовую тройку вызывают все больше и больше сомнений…