Волейбольная «Северянка» со счетом 3:0 переиграла «Уралочку-УрГЭУ»

Череповецкая команда с победы начала 3-й тур чемпионата России по волейболу.

Сегодняу, 23 октября в городе Муром стартовал 3-й тур чемпионата России по волейболу Высшей лиги «А». Вместе с череповецкой «Северянкой» в нем принимают участие команды «Уралочка-УрГЭУ» (Свердловская область), «Тюмень» (Тюменская область), а также местный ЖВК «Тюмень».

Открывал соревнование матч «Северянка» - «Уралочка-УрГЭУ». Соперник череповчанок в особом представлении не нуждается – это молодежка самого титулованного женского волейбольного клуб России екатеринбургской «Уралочки». Другое дело, что фарм-клуб пока не является таким же грозным соперником, как первая команда. После двух туров в активе молодых волейболисток из Екатеринбурга было только четыре победы в шести играх, тогда как у «Северянки» – восемь из восьми. И поэтому череповецкая команда обоснованно считалась фаворитам предстоящей встречи.

Впрочем, еще задолго до этой игры опытный наставник «Северянки» Вадим Панков предупреждал, что к матчу с «Уралочкой-УрГЭУ» надо готовиться и настраиваться по-особенному. И оказался прав.

Старт первого сета череповчанки провалили – 1:3… 2:5… 4:8… Как показалось, прежде всего потому, что настрой у их соперниц был, что называется более боевой. Если вы скажете, что все это журналистский штамп, то окажетесь неправы. В женских командных видах спорта эмоции решают, зачастую всё. «Уралочка-УрГЭУ» не играла лучше, но она была раскованней и уверенней. Волейболистки «Северянка», напротив, выглядели зажато. А после того, как неудачно приняли в начале партии несколько подач, еще более зажались, что привело к новым ошибкам, в том числе на вводе мяча в игру – 8:12… 10:15… 11:16… Вадим Панков взял тайм-аут и взбодрил своих подопечных, которые совершили рывок на подаче Анастасии Денисовой, которая вскрыла серьезные проблемы на приеме у соперниц из Екатеринбурга. Из-за этого они буквально слили, хорошо начатую партию – 25:21.

Второй сет начался по счету ровно – 4:5… 8:9…, но волейболисткам из Череповца опять-таки не доставало какой-то уверенности. Давайте расскажем, как это проявляется: вроде простая подача, но либеро чуть не довел на пасующую; вроде бы хорошая доводка, но «связка» отдает передачу чуть ниже; вроде бы хороший второй пас, но диагональная чуть менее размашисто атакует и не забивает. Естественно, вскоре это стало отображаться и на результате – 8:12… 10:13… 12:15… А еще, как показалось, «Северянке» на старте чемпионата не всегда хватает вариативности в нападении, атака в основном идет из второго и четвертого номеров, а, например, первого темпа и пайпов пока мало. Но к чести подопечных Вадима Панкова, они терпели и дождались ошибок соперниц – 19:17… 22:18… 25:21.

В третьей партии обоюдные невынужденные ошибки продолжились, поэтому обе команды практически до самой концовки не отрывались друг от друга в счете – 7:8…10:9…18:18… Волейболистки из Череповца не всегда успевали на блоке, однако, как показалось, в команде появилось главное – уверенность. Не последнюю роль здесь сыграли муромские болельщики, которые очень дружелюбно (в отличие от Анапы) поддерживали обе команды. А сет, пусть и не без волнений, но завершился победой «Северянки» – 25:22.

Таким образом, череповецкая команда продолжает победную серию в чемпионате России по волейболу Высшей лиги «А» – девять матчей, девять побед.

Расписание следующих матчей третьего тура:

24 октября (четверг) 16:00 «Северянка» - «Тюмень»,

24 октября (четверг) 18:30 «Уралочка-УрГЭУ» - «Муром».

26 октября (суббота) 16:00 «Уралочка-УрГЭУ» - «Северянка»,

26 октября (суббота) 18:30 «Тюмень» - «Муром».

27 октября (воскресенье) 12:00 «Тюмень» - «Северянка»,

27 октября (воскресенье) 14:30 «Муром» - «Уралочка-УрГЭУ».

Трансляции игр Высшей лиги «А», к сожалению, организованы не самым удобным образом. Но если вы хотите быть в курсе того, как выступает «Северянка» ровно, как и другие спортивные коллективы Вологодской области, вы всегда сможете найти самую актуальную информацию и обзоры матчей на портале Вологда-поиск.

Баскетбольная «Чеваката» и во втором матче обыграла БК «Владимирские Львицы-ВлГУ»
Благодаря этим победам вологодская команда возглавила турнирную таблицу баскетбольной Суперлиги