эксклюзив
8
628

Вологодское «Динамо» обыграло лидера своей группы. Но без помощи извне не обошлось

Для того, чтобы уровнять силы команд, судье этого матча пришлось убрать одного футболиста-соперника.

Сегодня, 01 сентября на стадионе «Динамо» в рамках 21-го тура LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги, дивизиона «Б», группы №2 встречались «Динамо» (Вологда) и «Динамо-2» (Москва). Хозяева оказались сильнее гостей – 2:0. И в такой исход, а тем более счет, перед игрой мало кто верил.

Но еще до стартового свистка стало понятно, что столичная команда приехала совсем не тем составом, который обеспечил им промежуточное первое место и «наколотил» своим соперникам 45 мячей. В том числе, не было в заявке и лучшего бомбардира москвичей Дениса Бокова, забившего в сезоне восемь голов. Позже удалось выяснить, что ведущих футболистов привлекли к тренировкам основного «Динамо», такова судьба всех фарм-клубов. Впрочем, это не помешало фаворитам стартануть «с места в карьер» и провести на первых минутах несколько опасных атак.

Но на 7-й минуте дебютант столичной команды Виталий Летечин не по правилам остановил на подступах к штрафной полузащитника вологжан Игоря Родионова. Главный судья матча Ваге Чичилян среагировал мгновенно, вытащив из кармана желтую карточку. Но спустя пару минут, после долгих консультаций со своим коллегой на бровке, изменил решение и удалил 18-летнего защитника с мотивировкой «Лишение явной возможности забить гол». Если оставаться честными любителями футбола, то, есть ощущение, что судья ошибся (посмотрим, какую оценку ему поставит делегат матча). Если быть фанатичными болельщиками вологодского «Динамо», то, наверное, можно расценивать этот инцидент, как кешбэк кармы, которая вернула команде должок, за удаление в кубковом матче с «Текстильщиком».

Москвичи опешили от такого решения, а хозяева захватили инициативу. До конца первого тайма, они большую часть времени провели в атаке, но каждый раз вологжанам не хватало точного завершающего удара. При тотальном доминировании в первой половине встречи они попали в створ только дважды, то есть ровно столько же, сколько команда-соперников, играя вдесятером.

Можно предположить, что в перерыве наставник столичного «Динамо» Павел Алпатов успокоил своих юных футболистов и предложил альтернативный план на игру, который позволил бы им зацепить очки, находясь в меньшинстве. И с первых секунд второго тайма москвичи уверовали в себя, повели игру и провели несколько неплохих позиционных атак, имея несколько реальных шансов забить.

После 65-й минуты наставники обеих команд начали активно выпускать свежих игроков, но в целом это никак не поменяло сценарий игры. По традиции, среди первых был заменен Антон Бетюжнов, который в очередной раз никак не проявил себя на поле, кроме того, что «запорол» один голевой момент.

Зато в концовке мог отличиться защитник вологодской команды Дмитрий Долгов, и это уже во втором матче подряд. 87-й минуте после его удара с линии штрафной мяч должен был залетать в ворота, вратарь гостей Курбан Расулов уже был бессилен. Но спортивный снаряд сначала угодил в штангу, от нее в перекладину и отлетел обратно в штрафную. К счастью, вологодских болельщиков, которых воскресным вечером пришло на стадион «Динамо» 1838 человек (но это вместе с московской торсидой), первым на отскоке оказался Егор Елисеенко. 20-летний нападающий вышел на поле на 81-й минуте и впервые в этом сезоне. Однако он не забыл, как играть в футбол: подработав в два касания мяч, он точно пробил в сетку ворот 1:0.

Гости бросились отыгрываться, но усталость сказывалась, заставляя их раскрываться. На 96-й минуте, когда, как показалось, у них оставался последний шанс на заключительную атаку, все футболисты московской команды побежали на половину поля соперников. Но игроки вологодского «Динамо» перехватили мяч и отправили в прорыв новичка команды – Самата Сарсенова (того самого, который заменил Бетюжнова). Нападающий по левой бровке убежал от своих преследователей и выдал точный пас все на того же Егора Елисеенко, который не смутился и оформил дубль 2:0.

Безусловно, футбол – игра коллективная. Но вот он любопытный факт: результат матча сделали, как кажется, самые мотивированные футболисты «Динамо» – новичок команды, которому есть, что доказывать, и соскучившийся по футболу молодой нападающий.

Ранее портал Вологда-поиск уже высказывал свои предположения о том, что динамовцам категорически не хватает качественного психологического настроя на игры. И менеджменту клуба хорошо было бы сконцентрироваться на выстраивании профессиональной системы мотивации футболистов. А не заниматься кустарщиной типа записи видеороликов или верстки эмодзи для соцсетей.

Хоккейная «Северсталь» переиграла ЦСКА со счетом 4:2
Череповецкая команда одержала первую победу на домашнем льду в сезоне 2024/2025
14-09-2024 519 просмотров
Под тринадцатым номером в пятницу 13-го!
Накануне воспитанник череповецкого футбола Иван Сергеев сыграл свой первый матч за «Крылья Советов» после перехода из «Зенита»