Восстание «Спарта энд Ка»: подмосковные баскетболистки лишили «Чевакату» иллюзий

10:59
709 просмотров
Михаил Ростов

В очередном туре чемпионата страны вологодские баскетболистки встречались со вторым составом знаменитой подмосковной команды «Спарта энд Ка». Несмотря на позитивный для вологжанок эффект домашних стен и в целом невзрачную игру «спартаковок» в нынешнем сезоне (на данный момент эта команда занимает лишь 6-е место в турнирной таблице Суперлиги), на сей раз удача отвернулась от «Чевакаты».

Только в первой четверти наши девушки показали тот баскетбол, к которому мы уже начали привыкать: этот период завершился со счетом 18:14 в пользу «Чевакаты». Во второй и третьей четвертях вологжанки растеряли преимущество и проиграли оба периода со счетом 12:18 и 9:16 соответственно. Победа «пчелок» в завершающей четверти матча с минимальным перевесом в одно очко (19:18) уже не могла повлиять на окончательный результат: «Спарта энд Ка-2» выиграла со счетом 58:66.

После 16-ти игр регулярного этапа чемпионата России «Чеваката» остается на лидирующей позиции в Суперлиге, однако подмосковные гости лишили нас иллюзий относительно того, что выход вологодской команды в финальную часть чемпионата предрешен. «Чеваката» оказалась в зоне опасной досягаемости сразу для трех команд – курской «Динамо-Фармы», екатеринбургской «УГМК-Юниор» и московской «МБА-2». Все упомянутые спортивные дружины отстают от «Чевакаты» всего на 2 очка, поэтому еще одно поражение нашей команды может драматически отразиться на ее турнирных перспективах.

Таким образом, следующий матч чемпионата страны, который вологжанки проведут 18 января на площадке соперника - команды «Казаночка» из столицы Татарстана - станет своеобразным моментом истины. Если «Чеваката» возобновит свою блестящую серию побед, то поражение от «Спарты энд Ка-2»  можно будет зачесть за досадное недоразумение. В противном случае наша команда может оказаться в некомфортном положении догоняющей лидеров…