image
Закон
415

250 вологодских айтишников купят жилье по льготной ипотеке

Это стало возможным, благодаря национальной программе «Цифровая экономика РФ». Льготный кредит могут выдать более полусотни уполномоченных банков.

 А теперь российское правительство сделало эту ипотеку еще более выгодной. Для молодых IT-специалистов до 36 лет отменены требования к размеру зарплаты.

 . Основные же условия остались прежними: льготы айтишикам

  • ставка  до 5 % годовых;
  • сумма кредита – до 9 либо до 18 млн рублей в зависимости от населенности региона
  •  IT-ипотеку можно сочетать с другим кредитом.

Но и требования к претендентам имеются:

  • работодатель должна состоять в реестре IT-компаний;
  • возраст сотрудника - от 18 до 50 лет;
  • минимальная зарплата у сотрудников от 36 до 50 лет  в регионах должна быть не ниже 70 тыс. рублей,    в городах-миллионниках от 120 тыс. рублей, в Москве - от 150 тыс. рублей;
  • после заключения договора заемщик должен работать в IT-сфере   не менее 5 лет;
  • при увольнении льготная ставка будет действовать тоько в течение полугода.

«С момента запуска в мае 2022 года в программу уже не раз вносились изменения, улучшающие ее условия. Последнее нововведение показало, что ИT-ипотека очень востребована. За период с 1 сентября количество подданных заявок в банки увеличилось вдвое, по сравнению с таким же по продолжительности периодом ранее. По данным ДОМ.РФ 322 специалиста аккредитованных ИТ-компаний Вологодской области подали заявки, 249 из них в настоящее время одобрены. Общая сумма предоставленных кредитов составила более 632 млн. рублей, – напомнил первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев. - Отмечу, что ставка по программе составляет до 5% годовых, но на практике банки ее дополнительно снижают. Специалисты, желающие приобрести новое жилье по льготной программе, смогут это сделать до конца 2024 года, при этом ставка сохранится на весь срок ипотечного кредита».

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров