image

Андрей Луценко: «217 километров автомобильных дорог отремонтируем в области в новом году»

Закон
22:25
1 717 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт ЗСО
Фото: сайт ЗСО

Рассмотрение проекта областного бюджета продолжается в парламенте области.  Суммы, запланированные на содержание, ремонты и строительство дорог обсудили два комитета: по экономической политике и собственности, а также бюджету и налогам.  

В 64 млрд рублей инвестируют на эти цели в предстоящие 3 года  и 25 с половиной  млрд  - в новом году.

 «4,6 млрд рублей будет направлено на содержание дорог. В эту сумму включены мероприятия, которые мы реализуем дополнительно на обустройство тротуаров, остановок, монтаж электроосвещения и защитных ограждений от лосей. Напомню, что в этом году Губернатор Олег Кувшинников одобрил выделение по 200 млн рублей в ближайшие три года для обеспечения безопасности на дорогах региона», - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Вложения в нацпроект «Безопасные качественные дороги» в 2024 году составят 10 млрд рублей. Ремонту подлежат более 50 автодорог и 6  мостов.

 «В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 217 километров автомобильных дорог. Цифра неокончательная и может вырасти после привлечения дополнительных федеральных средств. За пять лет реализации нацпроекта, на уровне региона отремонтировано 1848 километров автомобильных дорог общей стоимостью 37,3 млрд рублей. Планируется, что по итогам следующего года доля дорог в нормативном состоянии достигнет 53,4%», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Расходы на общественный транспорт в новом  году составят 1,68 млрд рублей. По 601 млн  получат  на пополнение автопарков Вологда и Череповец.

В усиление безопасности дорожного движения вложат более 300 миллионов рублей.  Причем 293 млн рублей из них потратят на покупку и обслуживание камер фото и видеофиксации.

«В рамках рассмотрения госпрограммы депутатами Законодательного Собрания и членами Общественной палаты были получены ответы на интересующие вопросы. Темпы взяты хорошие. Протяженность дорог с качественным покрытием растет с каждым годом, немаловажно и то, что они обеспечиваются необходимыми средствами безопасности. На заседании было отмечено также, что регион входит в лидеры по показателям дорожного строительства. Важно сохранить положительную динамику в этом направлении. И, конечно, результатом такой работы является благодарность вологжан, которые следят за реализацией масштабных инфраструктурных проектов и видят, как в лучшую сторону повсеместно меняются дороги и мосты», - отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности, член фракции «Единая Россия» Михаил Ананьин.