image

Андрей Луценко: «Доходная часть бюджета Вологодской области выросла на 2,8 млрд. рублей»

Закон
18:03
765 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Поправки губернатора в главный финансовый документ на 2020 год региона сегодня утвердили депутаты ЗСО в ходе 45-ой сессии. Число участников сессии Заксобрания из-за карантинных мер по коронавирусу сократили до 50 человек.

 

«Что касается поправок в бюджет, то доходная часть была увеличена на 2,8 млрд. рублей до 84,7 млрд., расходная – на 7,7 млрд. до 94,5 млрд. рублей. Дефицит составит 9,8 млрд., и он полностью покрывается за счет средств, которые были аккумулированы в предыдущие периоды. Увеличиваются средства на осуществление дорожной деятельности на 2,4 млрд. рублей, в том числе сюда заложены средства на строительство нового моста в Череповце. 1,1 млрд. рублей направляется на увеличение на 20% заработной платы тем категориям работников, которые не вошли в Указы Президента. Кроме того, заложено 42 млн. рублей на закупку транспорта для социального такси и более 51 млн. рублей – на организацию межрайонных автобусных перевозок. Это две статьи, по которым было очень много обращений к депутатам, в общественные приемные партии «Единая Россия». Губернатор поддержал предложения депутатов, вместе нашли соответствующее решение. Также отмечу, что более 100 млн. рублей будут направлены на питание школьников», - обрисовал в цифрах расходы бюджета области спикер Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

 

Кроме того, в область пришло более 1 млрд. рублей из федерального бюджета на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, 132 млн. – на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Речь идет о Череповце, Тотьме и Устюжне — победителях соответствующего федерального конкурса.

 

206 млн. рублей пойдут на денежное вознаграждение педагогам за классное руководство в рамках исполнения Указов, озвученных в Послании Президента Федеральному Собранию. Более 22 млн. направляются на единовременные выплаты в 75 тысяч рублей на ремонт жилья участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

 

От Фонда содействия реформированию ЖКХ область получила 372,5 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилья, а компания «Газпром» выделила почти 700 млн. на строительство и ремонт социальных и инфраструктурных объектов в регионе.

 

Кроме того, согласно поправкам, более 47 млн. пойдут на реализацию проекта «Народный бюджет», почти 51 млн. – на уличное освещение в муниципалитетах, 212 млн. – на ремонт Вологодской областной клинической больницы и свыше 960 млн. – на объекты капитальных вложений по решениям Градостроительных советов, сообщает пресс-служба ЗСО.