image

Андрей Луценко: "Социальный контракт - это эффективный инструмент поддержки вологжан"

Закон
11:30
4 303 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Законодательном собрании Вологодчины подвели промежуточные программы социального контракта. Напомним, этот механизм призван помочь малоимущим семьям и гражданам с доходом ниже регионального прожиточного минимума. 

Соцконтракт можно использовать сразу по нескольким направлениям: от открытия своего дела до ведения личного хозяйства. Размер пособия на основании социального контракта определяется исходя из выбранного направления. Так, соцконтракт, заключенный для поиска работы, предусматривает выплату пособия в размере 15 826 рублей в первый месяц действия документа и в течение трех месяцев с момента трудоустройства. Контракт на осуществление предпринимательской деятельности предусматривает единовременную выплату в размере до 350 тысяч рублей. Для ведения личного хозяйства гражданам могут выдать до 200 тысяч рублей.

Как отметил спикер ЗСО Андрей Луценко, социальный контракт - это эффективный инструмент поддержки граждан.

"В 2022 году доля граждан, заключивших соцконтракт, достигла 6,1% при плане, установленном федеральным центром, 5,3%. При этом 37% гражданам, охваченным соцконтрактом, по окончанию срока его действия удалось обеспечить среднедушевой доход выше прожиточного минимума. 80% вологжан отметили рост среднедушевого показателя доходов. Отдельно отмечу, что с 2020 года программа социальных контрактов на 77% софинансируется из федерального бюджета", - отметил председатель Заксобрания.

Так, например, вологжанин Константин Лейкин с помощью соцконтракта смог развить свое дело: мужчина занимается постановкой научно-познавательных мероприятий. Он получил четверть миллиона рублей: на эти деньги удалось приобрести необходимое оборудование.

Напомним, что для заключения контракта необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. Также подать заявление можно через портал Госуслуг или МФЦ. От заявителя потребуются сведения о составе семьи, доходах и имуществе.

Пресс-служба ЗСО напоминает, что выплаты могут расходоваться только по целевому назначению. Для подтверждения целевого использования денежных средств получатель ведет отчетность.

Главные новости Вологды за неделю