image
Закон
1 742

Частный сектор атакуют: власти хотят закрыть двери «наливаек»

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Государственной Думе появился законопроект, предлагающий ограничить продажу алкоголя в заведениях частного сектора — кафе и барах, работающих в жилых зонах.

Авторами необычной законодательной инициативы стали народные избранники Государственного Собрания Республики Алтай — Эл Курултай, опубликовавшие свой законопроект в электронной базе Госдумы 13 декабря.

В пояснении к новому закону говорится, что жители районов с частными домами устали терпеть шумные вечеринки и гуляния под окнами ночами напролёт, ведь соседские бары и «наливайки» превращают тихие улицы в зону круглосуточного веселья, вызывая недовольство и желание наконец обрести покой.

Ранее в России был принят закон, предоставляющий регионам полномочия определять часы продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилежащих территориях. Однако авторы нового законопроекта заметили важный пробел: принятые ограничения не касаются кафе и баров, действующих в частном жилом секторе.

Поэтому предлагается дополнить существующее законодательство, распространив аналогичные временные рамки на продажу алкоголя в точках общественного питания, располагающихся на территории частного сектора. Таким образом, инициатива направлена на выравнивание подходов к регулированию алкогольного рынка и повышение комфорта жителей как многоэтажных комплексов, так и частных владений.