Череповецкий мясокомбинат закрыли на 80 суток из-за вредных выбросов

Закон
10:35
1 172 просмотра
Олег Нечаев

Череповецкий городской суд приостановил деятельность местного мясокомбината на 80 суток, сообщает официальный сайт города. Основанием для решения послужили материалы проверки Росприроднадзора в августе этого года, которая показала, что предприятие выбрасывает в атмосферу формальдегид, сажу, диоксид серы, бензопирен и другие вредные вещества с превышением установленных параметров. При этом с 21 марта у комбината отсутствует разрешение на выброс вредных веществ. Таким образом, сторона обвинения посчитала, что АО «Череповецкий мясокомбинат» нарушает статью Кодекса об административных правонарушениях об охране атмосферного воздуха, что карается штрафом от 180 до 200 тысяч рублей или приостановкой работы на срок до 90 суток.

Представитель мясокомбината юрист Наталья Заводчикова заявила, что предприятие работает над проектом снижения выбросов с июня 2016 года, но эксперты Росприроднадзора дважды возвращали проект на доработку. По ее словам, комбинат платит деньги за вредные выбросы. Однако внятного ответа на вопрос, почему природу загрязняют без разрешения, суд не получил. В итоге федеральный судья Андрей Гордеев запретил работу дымовых труб котельной и мясожирового цеха на 80 суток. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Гендиректор АО «Череповецкий мясокомбинат» Владимир Ламтев назвал возможную приостановку деятельности «настоящей катастрофой» для предприятия. По его словам, комбинат был готов заплатить штраф и не снимает с себя ответственности, но решение горсуда будет обжаловано.

Главные новости Вологды за неделю