image

Давайте с ябедами построже: в Госдуме предлагают наказывать граждан за жалобы в госорганы

Закон
11:26
709 просмотров
Елена Литвинова
Фото - пресс-служба правительства Вологодской области
Фото - пресс-служба правительства Вологодской области

С таким суровым предложением на днях выступил депутат Государственной Думы Геннадий Марков.

По задумке депутата, надо наказывать тех россиян, кто злоупотребляет своим правом подать жалобу в госорганы. В своем письме генпрокурору РФ Игорю Краснову инициативный депутат предлагает ввести юридическую ответственность за жалобы, которые содержат недостоверную информацию.

Как утверждает депутат Марков, в госорганы РФ поступает большое количество откровенных кляуз, в которых содержатся ложные сведения и видно желание насолить другому человеку. Депутат даже попросил генпрокурора «дать оценку целесообразности изложенной законодательной инициативы и возможностей ее реализации на практике».

Интернет-портал «Вологда-Поиск» обратился в вологодский Центр управления регионом (ЦУР) за уточнением, как много ложных жалоб поступает в их адрес от вологжан.

- Центр управления регионом работает со всеми обращениями, вопросами вологжан, поступающими через социальные сети. Мы максимально ориентированы на то, чтобы подготовить для обратившегося разъяснение по его обращению, помочь, и в идеале, решить ситуацию, - сообщили нашему изданию в ЦУРе.