image

Депутаты Заксобрания рассказали о важности поправок в Конституцию РФ

Закон
16:57
635 просмотров
Елена Иванова

С 25 июня по 1 июля в стране пройдет всероссийское голосование по изменению основного закона страны.

 

«Поправки в Конституцию продиктованы реалиями современной жизни. Они направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Поправки существенно расширят понятие «социальное государство». Действительно, многие нормы сейчас закреплены законами, к примеру, индексация пенсий. Но закон можно изменить или приостановить его действие. А положения Конституции – неприкосновенны. Таким образом, власти будут обязаны неукоснительно выполнять все закрепленные в основном законе нормы, независимо от обстановки в стране или объема бюджетов. В ходе голосования вологжане должны решить, в какой стране они хотят жить. Уверен, что подавляющее большинство выберет государство, нацеленное на развитие, которое забоится о своих гражданах, стремится к миру и процветанию», - заявил председатель Заксобрания области Андрей Луценко.

 

Напомним, жителям страны предлагается проголосовать за внесение изменений в Конституцию РФ. Поправки касаются самых разных сфер жизни России, но преследуют одну главную цель – защиту граждан, суверенитета и территориальной целостности страны.

 

«Я хотел бы обратить внимание на поправку, которая говорит о защите территориальной целостности и суверенитета. В последнее время мы очень часто слышим даже не разговоры, а требования вернуть Калининградскую область, часть Карелии, Курильские острова. Я не хочу, чтобы границы нашей страны, наша территория, за которую проливали кровь наши предки, когда-либо менялись», - сказал депутат ЗСО, зампредседателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Роман Заварин.

 

Поправки касаются также защиты детей, традиционных семейных ценностей, трудовых прав и социальных гарантий.

 

«Социальные поправки – это самое важное для каждого жителя нашей страны. Сегодня люди как никогда нуждаются в государственной поддержке и социальной защите. Прежде всего, это дети и пенсионеры. Для меня, как и для всех мам, важно, что в Конституции теперь будет закреплено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, - рассказала депутат ЗСО, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. - И мы видим, какой объем мер поддержки семей с детьми был принят буквально в последнее время. Это и материнский капитал теперь уже на первого ребенка, и ежемесячные пособия нуждающимся семьям уже не только на третьего ребенка, но также на первого и на второго. И те выплаты, которые получили семьи с детьми в период пандемии коронавируса независимо от имущественного положения».

 

Отдельное внимание уделяется вопросам экологии - созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального природного и биологического разнообразия страны и формированию в обществе ответственного отношения к животным. Впервые этому столько уделяют внимания.

 

«Впервые мы так серьезно обращаем внимание на экологию. Я считаю, что все неравнодушные люди, которые любят природу, борются за экологию, заботятся о животных, конечно же, должны прийти и выразить мнение по предлагаемым поправкам в Конституцию», - уверена депутат ЗСО, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Татьяна Никитина.

 

Также поправки к Конституции определяют культуру в Российской Федерации как уникальное наследие ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

 

«Все положения Конституции – важны и необходимы для жизни каждого гражданина. Внешние вызовы, модернизация, инновационная деятельность, несомненно, диктуют нашему современному обществу необходимость внесения поправок в основной закон. Я уверена, что эти поправки позволят каждому из нас жить в более достойных условиях, быть более защищенным нашим государством», - отметила депутат ЗСО, член комитета по образованию, культуре и здравоохранению Елена Быкова.

 

«1 июля состоится главное политическое событие года. Уверен, мы все обязаны прийти и принять участие в голосовании. Каждый гражданин должен сам принять решение поддерживать или не поддерживать поправки, но необходимо выразить свою позицию, быть неравнодушным гражданином», - заявил депутат ЗСО, член комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Селяков.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров