image

Для ряда категорий россиян предельный возраст пребывания в запасе вырос на 5 лет

Закон
13:06
796 просмотров
Елена Иванова
фото express-novosti.ru
фото express-novosti.ru

Предельный возраст пребывания в запасе для некоторых категорий россиян с воинскими званиями увеличился на пять лет. Президент России Владимир Путин подписал об этом закон, который опубликован на портале правовой информации. Поправки внесли в закон «О воинской обязанности и военной службе».

 

Чуть подробнее. Речь идет о солдатах, матросах, сержантах, старшинах, прапорщиках или мичманах. Если они относятся к первому разряду, то предельный возраст повышается с 35 до 40 лет, если ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

 

Решено увеличить предельный возраст для тех, кто находится в запасе или мобилизационном резерве: для старших офицеров он составит 65 лет, для младших офицеров — 60 лет, для имеющих иные звания — 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров запаса сохраняется на уровне 70 лет.

 

Нормы закона начнут действовать с 1 января 2024 года.

 

Еще одно решение: с 1 января 2028 года все россияне, имеющие воинские звания рядовых, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, будут пребывать в запасе до 55 лет. Кроме того, по закону граждане России, находясь на срочной службе или в запасе, могут поступить на контракт для участия в операциях за пределами страны.