image
Закон
506

Доля иностранных работников изменится в России

Правительство России утвердило постановление, определяющее максимальную долю иностранных работников в различных секторах экономики на 2025 год. Несмотря на то, что процентные квоты остались неизменными, отдельные регионы получили исключения.

Документ фиксирует долю иностранных работников, допустимых в разных сферах. Среди ключевых отраслей:

- Выращивание овощей, лесоводство и лесозаготовки — до 50%.
- Обработка древесины и производство изделий из дерева — до 50%.
- Строительство — до 80%.
- Торговля розничная алкогольными напитками и табачными изделиями — до 15%.
- Розничная торговля лекарствами, нестационарная торговля и работа на рынках — 0%.
- Автомобильный грузовой транспорт и пассажирские перевозки — до 24%.
- Управление недвижимостью и обслуживание зданий — до 70%.
- Спортивная деятельность — до 12%.

Некоторые территории получили отдельные условия. Например:

- В Красноярском крае квота для выращивания овощей установлена на уровне 0%.
- В строительной сфере ограничения не действуют в ряде регионов, включая Москву, Краснодарский край, Татарстан и Дагестан. Вместо общих 80% в этих областях допустимая доля иностранных работников варьируется от 30% до 70%.

Компании, использующие труд иностранных работников, обязаны скорректировать их численность в соответствии с установленными квотами до 1 января 2025 года.

На фоне ужесточения квот для отдельных отраслей, правительство России увеличило общее количество иностранных специалистов, которым будет разрешено работать в стране. На 2025 год утверждена квота в 234 958 человек для граждан визовых стран. Это на 80 тысяч больше, чем в 2024 году.

Спрос на специалистов в России сохраняется высоким. Наиболее востребованные профессии в 2025 году:

- Квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий — 74 130 человек.
- Специалисты строительного и ремонтно-монтажного профиля — 43 189 человек.
- Руководители и управленцы — 8899 человек.
- Эксперты в области естественных и инженерных наук — 5470 человек.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра