image
Закон
12 279

Госдума смягчит наказание за неуплату налогов

Госдума приняла закон о смягчении наказания тем, кто уклоняется от налоговых вычетов

Инициатива была подготовлена Правительством РФ и рассмотрена на собрании. Так, новые правила уже были внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации. Согласно закону наказание за уклонение от налогов будет смягчено, также появился новый перечень оснований, по которым уголовное дело можно будет прекратить.

Если гражданин уплачивает в полном объеме налоги, пени и штрафы, то уголовное дело не может быть возбуждено из-за отсутствия оснований для наказания граждан. А тем, кто исправно не платит налоги, будет сокращен срок лишения свободы с 6 до 5 лет.

Также изменения коснулись и тех, кто не выплачивает страховые взносы. Наказание для таких граждан составит всего 3 года лишения свободы вместо 4 лет. К тому же фирмы, которые скрывают свои доходы, чтобы избежать уплаты налогов, получат наказание в виде лишения свободы на 5 лет. В прошлом году наказание для организаций и индивидуальных предпринимателей составляло 7 лет лишения свободы.  

По словам заместителя министра юстиции Вадима Федорова, такие меры были приняты для того, чтобы сократить последствия для государства, а также дать свободу предпринимателям для развития бизнеса в России. Так, наказания в новом году перейдут из категории тяжких преступлений в категорию средней и небольшой тяжести по УК РФ. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров