Государство поможет семьям выплатить ипотеку

Закон
06:49
897 просмотров
Екатерина Боженович

Накануне подписан закон, согласно которому семьи, в которых за период с 2019 по 2022 год родился третий или последующие дети, выплатить ипотеку за счет государственной поддержки.

Подобная норма закона излагается в ФЗ №157 «О мерах государственной поддержки семей» Благодаря данной инициативе родители смогут рассчитывать на то, что ипотечный кредит будет погашен государством, но в пределах 450-ти тысяч рублей. 

Примечательно, что закон не распространяется на семьи, где ребенок фактически не является гражданином РФ, а также на те семьи, где есть дети, в отношении которых родители лишены прав. Воспользоваться помощью со стороны государства можно однократно и только для погашения одного ипотечного кредита, направленного на приобретения квартиры, дома или земельного участка для строительства жилья.

Кредитный договор с финансовым учреждением должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Порядок обращения граждан, равно как и перечень всех необходимых документов для получения помощи будет определен Правительством Российской Федерации.

 

Главные новости Вологды за неделю